Безопасность

Во Владивостоке взят под стражу полковник милиции, подозреваемый в злоупотреблении должностными полномочиями

Вчера федеральный суд Ленинского района города Владивостока удовлетворил ходатайство следствия о заключении под стражу и. о. заместителя начальника УВД по Приморскому краю по экономической безопасности полковника милиции Анатолия Лацепова.
По словам старшего помощника прокурора Приморского края Ирины Номоконовой, полковник Лацепов 25 июля нынешнего года дал указание своим подчинённым о вынесении незаконного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении руководителя коммерческой фирмы, которая уклонилась от уплаты налогов на сумму 22 миллиона рублей. Тем самым полковник укрыл от учёта тяжкое преступление.
Прокуратура отменила решение Анатолия Лацепова и по данному факту возбуждено уголовное дело. Сначала в отношении высокопоставленного милиционера была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Однако подозреваемый полковник всячески мешал ходу уголовного дела, оказывал давление на свидетелей. Это и стало основанием для изменения ему меры пресечения. Вчера А. Лацепов взят под стражу прямо в зале судебного заседания, как сообщает "Труд" .