Безопасность

Он-лайн игра от Всемирного Фонда Дикой Природы

Всемирный Фонд Дикой Природы в России запустил в понедельник экологическую он-лайн игру "Туши свет! Спаси медведя!".

Эта виртуальная игра, которую самостоятельно разработали активисты фонда, должна привлечь внимание к стремительному таянию арктических льдов и к судьбе белых медведей в условиях глобального потепления. Каждый участник сможет заводить в этой игре своих виртуальных белых медведей, давать им имена, а также получить специальный сертификат о спасении медведя.

Для того, чтобы остановить процесс глобального потепления, необходимо к 2050 году снизить уровень выбросов парниковых газов в атмосферу Земли на 50% по сравнению с уровнем 1990 года. Основные источники этих выбросов - сжигание угля, нефти и газа, в частности, при производстве электроэнергии.

"Быстрое таяние льдов в сочетании с браконьерством и загрязнением окружающей среды может привести к тому, что к концу столетия белые медведи исчезнут как вид", - говорится в пресс-релизе фонда.

По данным Всемирного Фонда Дикой природы, площадь арктических льдов в 2007 году сократилась до минимальной за всю историю наблюдений, это скажется на 45-тысячной популяции белых медведей, которые сейчас живут на льдах, и будут вынуждены мигрировать на ближайшие острова.