Безопасность

К Земле приближается астероид

В следующий вторник мимо Земли пролетит массивный астероид, достигающий в диаметре 600 метров. Астероид 2007 TU24, открытый 11 октября 2007 г., приблизится к нашей планете на 540 тысяч км. Размеры его колеблются в длину от 150 до 600 метров.

29 января примерно в 11:33 по Москве он пройдет точку наибольшего сближения с Землей Вероятность столкновения этого небесного тела с нашей планетой исключается, подчеркнули астрономы. Более мелкие объекты атакуют Землю постоянно, однако подавляющее большинство сгорает в атмосфере.

В среду другой гигантский астероид 2007 WD5 пролетит мимо Марса. Вероятность его столкновения с Красной планетой минимальна.
Столкновение астероидов такого размера с нашей планетой происходит один раз в 37 тысяч лет. В следующий раз космическое тело пролетит также близко к Земле не ранее 2027 года, отметили американские астрономы.

Напомним, в 2004 году в поле зрения ученых попал астероид Апофис. Стало известно, что есть большая вероятность его столкновения с Землей в 2029 году. Более точные вычисления, однако, показали, что столкновения не произойдет. Тем не менее, сохраняется вероятность того, что, проходя в 2029 году мимо Земли, Апофис попадет в "гравитационную ловушку", после прохождения которой траектория астероида изменится и он столкнется с Землей, сообщает Newsinfo.