Безопасность

Петербург едва не лишился Троицкого собора

В Петербурге в течение нескольких часов горел шедевр мировой архитектуры – Троицкий собор. Только спустя три с половиной часа распространение огня удалось приостановить.

Пожар вспыхнул на высоте примерно 30-40 метров, его площадь стремительно увеличивалась, и в итоге достигла почти двух квадратных километров. Номер сложности пожара увеличивался, и в итоге достиг четвёртого – почти наивысшего. Первоначально обрушился главный купол собора, а затем огонь перекинулся на другие четыре купола.

На протяжении всего времени, которое продолжалось тушение огня, пожарные пытались спасти все ценности, находящиеся в соборе, сообщает «Правда.Ру». Однаок вынос ценностей пришлось прекратить, когда это стало опасно для жизни пожарных. Русская православная церковь призвала мировую общественность сделать всё для восстановления шедевра русской архитектуры.

Только спустя три с половиной часа, когда к тушению огня были привлечены вертолёты, пожарным удалось локализовать огонь и предотвратить догорание храма. Уровень сложности пожара был снижен с 4-го до 2-го уровня.

Троицкий, или Троице-Измайловский собор был возведён в 1828-1835 гг. архитектором В.Стасовым в 1828-1835 годах в честь лейб-гвардии Измайловского полка. Здесь в 1867 году венчался Фёдор Михайлович Достоевский. После революции 1917 года Троице-Измайловский собор был разграблен и закрыт. Здесь пытались открыть крематорий, но план в жизнь воплощён не был. Тем не менее, когда в 1990 году храм вернули церкви, его состояние оставляло желать лучшего, и шедевр архитектуры пришлось реставрировать.