Безопасность

В общежитии МГУ прогремели два взрыва

В общежитии МГУ на Воробьевых горах в субботу утром прогремел взрыв. Как сообщило Главное управление МЧС РФ Москвы, инцидент произошел в 05:15 мск на третьем этаже главного корпуса университета в зоне Б, в лифтовом холле. Один человек ранен.

Площадь обрушения составила 5 кв. метров. Пожара не было. Несущие конструкции здания в результате взрыва не пострадали, сообщает «Робалт».

По факту взрыва прокуратура Западного административного округа Москвы возбудила уголовное дело по статье «хулиганство» УК РФ. Создана оперативная следственная группа. Ведется следствие. Основная версия – взрыв был совершен из хулиганских побуждений.
Позже в ГУВД Москвы поступила информация о втором взрыве в общежитии МГУ. Было обнаружено второе взрывное устройство, которое расстреляли из гидропушки. Обломки этой «бомбы» взяты на экспертизу.

Очевидцы происшествия рассказывают о «громком хлопке», который раздался между третьим и четвертым этажами.

Как сообщил журналистам прокурор Москвы Юрий Семин, мощность первого взрывного устройства составила 50 граммов в тротиловом эквиваленте. Мощность второго обнаруженного взрывного устройства, по предварительным данным, — от 500 граммов в тротиловом эквиваленте.

По предварительным данным, самодельное взрывное устройство создано на основе аммиачной селитры. К нему был прикреплен примитивный взрыватель в виде простейших элементов питания и небольшие электронные часы.