Безопасность

Крейсер "Москва" продолжает патрулирование в Чёрном море

Ракетный крейсер "Москва", являющийся флагманом Черноморского флота во вторник не вернулся в главную базу Черноморского флота (ЧФ) РФ Севастополь.

Во вторник замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын сообщил журналистам, что вечером того же дня корабль вернется в свою базу. Между тем, причальное место крейсера на северной стороне Севастополя до сих пор пустует.

В понедельник вновь вышел из главной базы ЧФ РФ в Севастополе в полигон боевой подготовки ЧФ для проверки радиотехнического вооружения и бортовых систем, сообщил РИА Новости в понедельник помощник главнокомандующего Военно-морским флотом России капитан 1 ранга Игорь Дыгало.

"Ракетный крейсер ЧФ РФ "Москва" вышел из Севастополя в полигон боевой подготовки Черноморского флота для проверки радиотехнического вооружения и бортовых систем связи. Этот выход в море из главной базы ЧФ РФ совершен в соответствии с годовым планом подготовки крейсера", - сообщил в понедельник помощник главнокомандующего Военно-морским флотом России капитан 1 ранга Игорь Дыгало.

Страны НАТО продолжают наращивать группировку военно-морских сил в акватории Черного моря, где к настоящему моменту находятся уже 10 кораблей альянса. Ожидается прибытие еще восьми кораблей НАТО. Ноговицын выразил беспокойство наращиванием группировки ВМС НАТО в акватории Черного моря. Там в настоящее время находятся три корабля ВМС США, по одному - Испании, Германии и Польши, а также четыре корабля Турции.