Безопасность

Из захваченого суданского самолёта отпустят женщин и детей

Из захваченого суданского самолета, находящегося на ливийском аэродроме Куфра, будут отпущены женщины и дети, сообщают арабские СМИ. Освобождение заложнико стало возможным благодаря усилиям ливийских переговорщиков, прибывших на аэродром в ночь со вторника на среду.

Ранее сообщалось, что воздушные пираты отказываются отпускать кого-либо из заложников, а также не допускают представителей ливийских властей в салон самолета.

"Боинг-737" суданской авиакомпании Sun Air, на борту которого находится порядка 95 человек, был захвачен во вторник вечером. Самолет выполнял внутренний рейс из города Ньяла (провинция Дарфур) в столицу страны Хартум. Угнанный лайнер совершил посадку в ливийском аэропорту Куфра посреди пустыни в тысяче километрах от столицы Ливии Триполи. Посадка была вынужденной, так как у самолета уже заканчивалось горючее.

По неподтвержденным данным, на борту угнанного самолета суданских авиалиний находятся десять воздушных пиратов. Все они, по данным телеканала "Аль-Джазира", принадлежат к одной из повстанческих группировок Дарфура - Движению за освобождение Судана под руководством Абдель Вахида Нура. Однако сам лидер движения отверг свою причастность к угону самолета.