Безопасность

В России за преступниками будут следить с помощью браслетов

В начале октября стартует эксперимент по внедрению в российской системе исполнения наказаний электронных браслетов для контроля за осужденными.

Директор Федеральной службы исполнения наказаний Юрий Калинин сообщил, что для проведения эксперимента выбраны 4 региона - это Пермский край и несколько областей Центрального федерального округа. На проект Советом Европы выделено около 1,5 млн. евро.

Проходить эксперимент будет в рамках одной из программ Совета Европы. Электронные браслеты будут применяться для контроля за лицами, осужденными за мелкие правонарушения. Данный вид контроля поможет удержать осужденных от совершения новых преступлений.

За преступниками электронные устройства позволят следить в течение 24 часов в сутки. Спутник будет определять местонахождение человека с точностью до нескольких метров. Соответствующий сигнал поступит диспетчеру, если осужденный зайдет на запретную для него территорию.

Российское законодательство в настоящее время разрешает применение такого вида контроля только в колониях-поселениях. Между тем электронные браслеты широко применяются в странах Евросоюза и США. Всего около 200 тыс. подобных приборов в настоящее время применяются в пенитенциарной практике по всему миру. Сообщает NEWSru.com