Безопасность

В Хабаровске украли мост

В ночь на 29 декабря необычная кража совершена в Хабаровске. Неизвестные злоумышленники украли с дороги автомобильный мост, проходивший над тепломагистралью, сообщает РБК.

Мост вел от Хабаровской ТЭЦ-3 в поселок Тополево, ущерб от кражи составляет 400 тысяч рублей, однако на восстановление энергетикам потребуется более одного миллиона рублей. В настоящее время идут восстановительные работы, а нарушители объявлены нарушители. Причем ищет их не только милиция, но и служба безопасности ОАО "Дальневосточная генерирующая компания", чьим филиалом является Хабаровская теплосетевая компания, на балансе которой и значится сооружение.

Несмотря на курьезность события, автомобильные мосты похищались и раньше. Так, в Македонии в феврале этого года были арестованы двое мужчин, пытавшихся продать на металлолом сразу два моста общим весом около 200 тонн.

По словам полиции, Никодим Божиновский и Давид Горгиевский разобрали два 9-метровых моста, висящих над реками Црна и Райец, а полученные стальные глыбы транспортировали с помощью 20 грузовиков на ближайшую свалку. Сдал нарушителей закона потенциальный покупатель металлолома, который решил перед совершением сделки на всякий случай позвонить в органы правопорядка.