Безопасность

Власти Пекина внесли пьяных водителей в "список позора"

Власти Пекина опубликовали "список позора", в котором фигурируют имена водителей, лишенных водительских прав за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

В Китае публичное оглашение имен виновников нарушения общественного порядка является высшей степенью публичного порицания. В китайской традиции это называется "потерей лица".

Городские власти приняли решение опубликовать имена 1 тысячи 366 пекинских водителей, которые были задержаны в 2008 году в состоянии сильного алкогольного опьянения в момент управления автомобилем. Эти действия являются в высшей степени опасными для общественного спокойствия столицы Китая. Большинство граждан из этого "позорного списка" пытались всячески избежать наказания, уклонившись от выплаты штрафа.

Штраф за управление автомобилем в пьяном виде в Китае составляет от 500 до 1 тысячи 800 юаней (один доллар США равен 6,9 юаней КНР), а также приводит к автоматическому лишению водительских прав на два года. По вине пьяных водителей в Пекине в 2007 году погибли 94 человека. Общее число человеческих жертв в ДТП в столице Китая за 2007 год достигло 1 тысячи 182, сообщает РИА-Новости.