Карьера

Сбербанк отказался от обеденного перерыва

С 15 октября Сбербанк упраздняет перерывы на обед во всех отделениях Москвы и Санкт-Петербурга. Об этих и других изменениях в "быту" Сбербанка рассказал член правления, старший вице-президент Денис Бугров. По его словам, решение о переходе на непрерывную работу в течение дня было принято после признания успешными результатов пилотного проекта, прошедшего этим летом в трех отделениях Сбербанка в Москве, Нижнем Новгороде и Барнауле.

До конца года часовые перерывы в работе офисов будут отменены уже по всей стране, во всех отделениях, имеющих не менее шести операционных окон.

Несмотря на отмену перерыва в обслуживании клиентов, сотрудники Сбербанка получили возможность плавающего перерыва на обед - в период с 12 до 16 часов каждый сотрудник имеет часовой перерыв, а время ухода на обед будет определяться старшим сотрудником отделения во время утренней пятиминутки. Кроме того, в каждом отделении Сбербанка теперь будет введена должность администратора зала, в обязанности которого будут входить консультации по предоставляемым услугам и "изменение архитектуры очередей".

Одновременно с отменой обеденного перерыва в Сбербанке вводят режим жесткой экономии для сокращения затрат.

"В офисах банка будет сокращено число принтеров и копировальных машин во избежание чрезмерной траты бумаги",- рассказал сотрудникам Сбербанка его президент Герман Греф в теперь уже традиционном ежемесячном письме ко всем сотрудникам. Уже сейчас, по словам Болтасевой, все договоры с физическими лицами в Сбербанке распечатываются на бумаге с двух сторон, а процесс замены сберкнижки из 20 действий сокращен до одного - погашения старой книжки дыроколом.