Карьера

Выпускники каких вузов делают самую успешную карьеру?

Министерство образования и науки и Союз ректоров составили рейтинг успешности карьеры выпускников российских вузов. Согласно рейтингу лучше всего свою карьеру устраивают выпускники МГУ, Высшей школы экономики, Московского государственного строительного университета и МГТУ им. Баумана.

Не плохо по карьерной лестнице продвигаются выпускники Московского государственного университета пищевых производств, Российского государственного университета нефти и газа им. Губкина, Российского химико-технологического университета им. Менделеева и Финансовой академии при правительстве Российской Федерации.

Рейтинг был составлен на основе анализа того, как у новоиспеченного дипломированного специалиста складывается карьера, как рост заработная плата. ак созданная комиссия распределила лучшие вузы страны по трем ступеням: альфа-, бета- и гамма-группы, пишет «МК».

На второй ступени оказались Российская экономическая академия им. Плеханова, Московский государственный автомобильно-дорожный институт, Московский государственный институт стали и сплавов. В ту же группу попали Московский государственный университет печати и Московский государственный университет прикладной биотехнологии, Московский государственный университет путей сообщения и Московский энергетический институт.

Третью позицию занял МГИМО. Впрочем, составители подчеркивают, что речь идет не о качестве образования, а исключительно об успешности карьеры выпускников и о том, насколько хорошо вузы заботятся об их трудоустройстве.