Карьера

Американский вундеркинд получит диплом о высшем образовании через неделю после окончания школы

Восемнадцатилетний Маттиас Гассман из американского штата Айова получит диплом местного университета через неделю после того, как окончил школу.

Родители молодого человека увлекались методиками домашнего образования. В результате уже к 11 годам Маттиас стал заниматься латынью в Государственном университете Айовы. В 14 лет он стал посещать высшее учебное заведение на постоянной основе, параллельно выполняя школьные задания.

По данным учебной части университета, Гассман сдал 232 зачета и экзамена - это вдвое больше того, что приходится сдавать обычным студентам. Теперь талантливый юноша получит научные степени сразу по нескольким специальностям. Ему выдадут дипломы бакалавра биофизики, немецкого языка и гуманитарных наук.

Отец Маттиаса, Филип Гассман, работает в Университете Айовы и получит докторскую степень за день до вручения диплома сыну - 9 мая.

По словам родителей, Маттиас родился недоношенным - на седьмом месяце беременности и они очень сомневались, что он будет нормальным.

Как сообщает РИА "Новости", после получения диплома в местном университете Маттиас планирует продолжить образование в Университете Миннесоты.