Карьера

Весь коллектив может страдать от одного плохого работника

Американские ученые утверждают, что один плохой работник может отрицательно влиять на весь коллектив и разрушить сплоченную команду.

Учёные изучали конфликтные ситуации на работе и пришли к выводу, что отрицательное поведение перевешивает положительное. Исследователи советуют директорам компаний быстро принимать меры в таких случаях, поскольку плохое поведение одного работника имеет разрушительный эффект и распространяется с большой скоростью.

Эта проблема имеет другое решение в случае, если такой работник представляет профессиональную ценность для фирмы - изолировать его в отдельном кабинете.

Плохой работник - человека, который не выполняет свою часть работы, хронически подавлен, эмоционально нестабилен и агрессивно ведет себя по отношению к своим коллегам.

Поводом для подобного исследования послужила история, рассказанная женой руководитель команды исследователей. На работе у женщину изменилась атмосфера в офисе, когда один из работников отсутствовал несколько дней по болезни. Люди начали помогать друг другу, слушать по радио классическую музыку и ужинать вместе после работы. Но когда плохой работник вернулся, атмосфера снова перестала быть дружеской. Сообщает MIGnews.com