Карьера

Европейский учебный институт сегодня будет открыт в Москве

В понедельник в Москве пройдет официальное открытие Европейского учебного института, созданного на базе Московского государственного института международных отношений. Институт, который призван расширить базу знаний о Евросоюзе в РФ, будет готовить высококвалифицированных специалистов в сфере отношений ЕС-Россия.

Уже в первый учебный год в институт были зачислены 50 студентов, а в 2007-2008 году их число должно возрасти, ориентировочно, до 200 человек, таковы данные представительства Еврокомиссии в Москве.

Глава российского МИД Сергей Лавров, спецпредставитель президента РФ по вопросам развития отношений с ЕС Сергей Ястржембский и член Еврокомиссии по внешним связям и европейской политике соседства Бенита Ферреро Вальднер примут участие в церемонии открытия Европейского учебного института.

"Многие студенты - это российские чиновники, начинающие свою карьеру в российских органа управления. Будет осуществляться и послевузовская профессиональная подготовка для тех, кто хочет расширить свои знания о Европейском союзе и отношений ЕС с Россией", - рассказала Б.Ферреро Вальднер. Студенты института, по ее словам, будут иметь возможность обучаться в рамках годичного курса с получением степени магистра, проходить более короткие курсы, а также участвовать в конференциях и семинарах высокого уровня.

Финансирование института в равных долях будет обеспечено правительством РФ и Европейской Комиссией в Москве, для чего каждая из сторон предоставляет по 3 млн. евро. Сообщает Интерфакс