Карьера

Самые удачные профессии

Рейтинг выгодных специальностей на основании официальных отчетов Бюро статистики рынка труда и Бюро переписи населения составил американский исследователь Лес Кранц.

Он, при определении самой выгодной профессии, учитывал следующие критерии: уровень зарплаты, возможность трудоустройства, требования к физическому состоянию работника, степень безопасности, уровень стресса на рабочем месте и количество поездок, которые приходится совершать во время работы.

Самыми выгодными профессиями в СМИ, судя по списку, стали технический писатель (составитель инструкций для пользователей), техник на теле- и радиостанциях, редактор газеты.

В спорте лидируют тренеры по физкультуре, тренеры по баскетболу и автомобильные гонщики.

В США в научной сфере выгодно быть статистиком, математиком и преподавателем.
Историки, социологи и политологи лидируют в общественных науках. В сфере искусства самыми выгодными являются профессии редактора на киностудии, архитектора и дирижера симфонического оркестра.

В медицине лучше выбирать работу администратора госпиталя, секретаря врача или технолога по медицинскому оборудованию.

Подсобные рабочие, лесорубы, рыбаки, строители, пастухи (ковбои), танцоры, металлурги и водители такси оказались в конце списка самых выгодных профессий.
Большинство этих профессий входит в список самых рискованных. Из-за частоты несчастных случаев на производстве наиболее опасной в США считается профессия лесоруба; вслед за ней идут пилоты/инженеры гражданской авиации, моряки, строители, мусорщики, фермеры, кровельщики, водители грузовика и таксисты. Удивительно, но ни военные, ни полицейские в десятку самых опасных профессий США не попали. Сообщает menslife.info