Секс

Научись говорить "прости"

Все мы ошибаемся. Утверждения, что мы стараемся не допускать ошибок, сродни красивым сказкам. Тем не менее, извинения - это не только признание неверных поступков, но и осознание того, что мы обидели кого-то из близких, пусть и не нарочно. И в первую очередь надо задуматься именно об их чувствах.

Когда вам в следующий раз придется извиняться, вспомните эти простые правила.

1. Извиняйтесь перед пострадавшим, а не перед собой.

Как часто вам приходится слышать оправдания, начинающиеся с извинений? Объяснение причин ваших поступков не говорит о том, что вы беспокоитесь о чувствах других - это показывает лишь ваше беспокойство о себе. Убедитесь, что вы не хотите обратить внимание именно на себя.

2. Выслушайте собеседника и убедитесь, что поняли его правильно.

Выслушивать неприятные вещи о себе всегда нелегко. Однако, если вы хотите помириться, обязательно нужно узнать точку зрения другого. Выяснив причину недовольства, убедитесь, что поняли все правильно.

3. Моральная компенсация.

Если вы обидели кого-то, то важно как-то возместить это. Выразите свои извинения действиями. Попробуйте сделать что-то необычное для пострадавшего, например, приготовьте его любимое блюдо, помогите с выбором телепередачи или просто уделите ему больше своего времени.

4. Ищите истинные причины.

Если выяснилось, что вы регулярно расстраиваете кого-то, то ищите истинную причину в себе. Поговорите друг с другом об этом и попробуйте найти какое-то компромиссное решение ситуации.

Васильева Камилла

По материалам lovingyou.com