Британские ученые

Землю населяли двухголовые рептилии?

Страшные, зубастые и клыкастые динозавры, в одночасье погибшие в ходе таинственного катаклизма, который потряс нашу планету в далеком прошлом, неизменно привлекают внимание обывателей. Именитые режиссеры снимают о них фильмы, фантасты рассказывают об этих ужасных монстрах в книгах, а ученые тщательно изучают древних ящеров и порой приходят к поразительным открытиям.

Буквально на днях в Китае группа французских и китайских палеонтологов обнаружила среди окаменелостей первый образец двухголовой древней рептилии. Находка имеет прямое отношение к временам динозавров.

По теме:

Гигантские кальмары преследуют подводные лодки

Пришедшие извне, или как поймать «скайфиша»

Подводный «затерянный мир» открыл свои странные секреты

Опасные морские создания наступают?

На отпечатке скелета четко виден позвоночник небольшой рептилии, разделяющийся надвое там, где кончается туловище и начинается шея. Из-за явного нарушения развития у животного образовалось две длинные шеи и две головы.

Отпечаток имеет длину всего около семи сантиметров. Предположительно, это или зародыш, или новорожденная рептилия. По зоологической классификации водоплавающая рептилия относится к отряду вымерших пресмыкающихся, известному по латинскому названию Choristodera. Взрослые особи этого вида достигали метра в длину.

На территории нынешнего северо-восточного Китая они повсеместно встречались в меловой период, 144-65 млн. лет назад.

Это не первая интересная палеонтологическая находка в КНР. Ранее в автономном районе Внутренняя Монголия были обнаружены окаменелые останки «летающего зверька», жившего одновременно с динозаврами примерно 125 млн. лет назад в мезозойскую эру.

Необычный и единственный в своем роде зверек размером с белку умел планировать с верхушек деревьев. Широко расставив лапы, он натягивал особую меховую летательную перепонку и превращался, таким образом, в живое подобие параплана.

Обнаружение окаменевшего отпечатка зверька позволяет на 70 млн. лет отодвинуть появление подобных летающих животных.

Кстати, на территории Новой Зеландии ученые из университета австралийского города Аделаида тоже нашли любопытные окаменелости существа, обитавшего на нашей планете 16-19 млн. лет назад. Причем данная находка вполне может стать сенсацией.

Доктор Тревор Уорфи, один из участников научной экспедиции, рассказал, что ученым не удалось установить его родство с отрядами млекопитающих, в том числе вымершими.

"В любом случае, этот открытый подкласс "тайно" существовал наряду с другими, - отметил Уорфи. Кроме того, добавил он, наша находка меняет представление о биологическом прошлом Новой Зеландии. Ведь до сих пор там не находили останков позвоночных существ, которые жили бы в интервале между 65 миллионами (после падения астероида, уничтожившего динозавров) и 1 миллионом лет назад".

Исследователи объясняют этот факт тем, что в далеком прошлом нынешние новозеландские острова находилась под водой, а животные и растения попали туда из Австралии. Но сведения, полученные благодаря новой находке, ставят под сомнение это обстоятельство. Теперь можно предположить, что определенная часть Новой Зеландии все же оставалась сушей.

Между тем в этом году участники международной программы по изучению обитателей океанских глубин "Перепись морской жизни" совершили удивительное открытие, обнаружив у берегов Португалии в районе Назаре новое для науки одноклеточное существо. Ширина этого удивительного создания, защищенного со всех сторон раковиной, может достигать 2,5 см, а длина - 6 см.

Его подняли на поверхность из подводного каньона, с глубины четыре километра. На данный момент ученые располагают тремя экземплярами необычного существа, которое в научной терминологии называется протозоарием.

Пока у специалистов нет единого мнения, принадлежат ли все они к одному или к различным видам. Изучение подобных обитателей океанских глубин затрудняется тем, что после поднятия на поверхность их чрезвычайно трудно сохранить.

Константин Дятлов

По материалам: BBC, ИТАР-ТАСС.