Британские ученые

Спорт и онкология: ученые сказали, кто из них сильнее

Новое исследование ученых из Ньюкасловского университета доказывает, что занятия спортом способны снизить риски развития рака. Кроме того, при наличии опухоли, физические упражнения могут усилить противораковый эффект, сообщает издание New Atlas.

Ученые подтвердили, что при занятиях спортом в крови повышается уровень белка интерлейкина-6, который сражается с раком и замедляет рост опухоли.

В исследовании приняли участие 16 человек в возрасте от 50 до 80 лет, которые страдали избыточным весом и вели малоподвижный образ жизни, что повышает их риск развития рака кишечника. Эти люди в течение получаса занимались на велотренажере, анализы крови брали у них до и после занятий спортом, а также в выходной день. Сразу после тренировок у всех испытуемых повышался уровень белка интерлейкина-6.

Кроме того, британские ученые заметили, что у этих людей произошло уменьшение повреждения ДНК в клетках. В результате этого исследования ученые рекомендуют включить занятия спортом в ежедневное расписание, чтобы снизить риски развития рака.