Политика

"Единая Россия" поддержит Рашида Гайсанова

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о назначении председателя правительства Ингушетии Рашида Гайсанова временно исполняющим обязанности главы республики.

"В связи с невозможностью исполнения обязанностей президента Республики Ингушетия Юнус-Беком Евкуровым, в целях охраны прав и законных интересов граждан, руководствуясь статьей 80 Конституции Российской Федерации, постановляю... возложить временное исполнение обязанностей президента Республики Ингушетия на председателя правительства Республики Ингушетия Рашида Гайсанова", - говорится в тексте документа.

По мнению секретаря президиума Генерального совета партии "Единая Россия", заместителя Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, "это решение еще раз подчеркивает, что федеральный центр с особым вниманием относится к Республике Ингушетия".

В частности, парламентарий особо отмечает, что президентский указ "вышел именно сейчас, а не сразу после покушения на Президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова", что было обусловлено тем, чтобы "понять, каково физическое состояние пережившего покушение Главы республики". "Сейчас, по имеющейся информации, состояние Евкурова улучшается, но понятно, что возвращение его к работе - это вопрос не одной недели. Именно поэтому решение о назначении исполняющего обязанности принято сейчас. Совершенно очевидно, что как только Евкуров выздоровеет, он вернется к исполнению обязанностей Президента Республики Ингушетия. Хотелось бы, чтобы это произошло как можно быстрее", - говорит Вячеслав Володин.

Такого же мнения придерживается и глава администрации президента России Сергей Нарышкин: "Указ носит временный характер, и он будет отменен сразу, как Евкуров после выздоровления вернется к исполнению своих обязанностей", - сказал он.

Начиная с 22 июня и до сегодняшнего дня Рашид Гайсанов и так исполнял обязанности главы Ингушетии. Указ президента России, отмечает Сергей Нарышкин, "подчеркивает и усиливает легитимность, подчеркивает, что Гайсанов обладает всеми полномочиями и несет ответственность за развитие ситуации в республике", пояснил глава президентской администрации.

"В свою очередь, "Единая Россия" будет оказывать всестороннюю поддержку исполняющему обязанности Президента Ингушетии Рашиду Гайсанову. Мы его хорошо знаем: он возглавляет региональное отделение партии "Единая Россия" и зарекомендовал себя с очень хорошей стороны", - заверил Вячеслав Володин.

Сегодня же стало известно о том, что тяжело раненый президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров пришел в сознание. По словам пресс-секретаря постоянного представительства республики при Президенте РФ Адама Газдиева, Евкуров "активно идет на поправку, и в течение месяца можно ожидать существенного улучшения его здоровья".


Биография

Рашид Гайсанов родился 17 сентября 1972 года в с. Гамурзиево Назрановского района Чечено-Ингушской АССР.

В 1993 году закончил финансово-экономический факультет Ростовского института народного хозяйства, в 2003 году - Российскую академию государственной службы при президенте РФ.

1993 - 1994 гг. - ревизор ингушского отделения Сбербанка России.

1994 - 1998 гг. - заместитель председателя правления коммерческого банка "Эрзи".

1998 - 1999 гг. - заместитель начальника ингушского отделения Сбербанка России, помощник президента Ингушетии Руслана Аушева.

1999 - 2005 гг. - министр экономики Республики Ингушетия.

2005 - 2006 гг. - проректор Ингушского госуниверситета.

2006 - 2008 гг. - работал в аппарате полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе, в 2008 году - заместитель директора, директор департамента инвестиционных программ и проектов ЮФО.

С 13 ноября 2008 года - председатель правительства Республики Ингушетия.

С 22 июня 2009 года - исполняющий обязанности президента Республики Ингушетия (президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров
ранен в результате теракта).

С 6 марта 2009 года - секретарь президиума ингушского регионального отделения партии "Единая Россия".

Женат, имеет четверых детей.