Политика

День народного единства под одеялом

НАШИ» и Межрегиональный общественный фонд «Русский стиль» при поддержке Правительства Москвы и при участии членов Общественной палаты при Президенте РФ организовали массовую праздничную акцию на Васильевском спуске.

10 тысяч человек из 15 регионов России собрались вместе, чтобы сшить из тысяч лоскутов «Одеяло мира», которое полностью покрыло Васильевский спуск.

С 1 октября в разных регионах России проводились местные акции – так называемые «Фабрики одеял». Местные горожане выносили на улицы куски ткани, расшитые в соответствии с их культурными предпочтениями, и сшивали их вместе. Так появились фрагменты огромного «Одеяла мира», которое стало символом народного единения.

Похожее действо «НАШИ» и «Русский стиль» проводили в прошлом году. Акция 4 ноября должна укрепить акцию «Одеяло мира» как традицию празднования государственного праздника Дня народного единства.

При разработке акции организаторы вспомнили старое русское поверье: в лихолетья наши люди сшивали одеяло из разных тканей и укутывали им храм. «НАШИ» и «Русский стиль» призывают помнить о патриотизме, единении всех граждан, потому что вместе мы сильнее.

Мария Кислицына (руководитель Межрегионального общественного фонда "Русский стиль", комиссар Движения "НАШИ":

«Сегодня мы хотим закрепить традицию празднования Дня народного единства. Этот праздник пытались отмечать в «своей манере» агрессивные националисты, устраивая «Русские марши». Мы уверены, что наша акция гораздо ярче и позитивнее, а главное она передаёт атмосферу праздника. Сегодня для России особенно актуально введение традиций празднования государственных праздников. Это один из неотъемлемых аспектов привлекательности страны для ее граждан».