Политика

НКО против кризиса

Несмотря на довольно непростую экономическую ситуацию, государство не намерено отказываться от поддержки неправительственных организаций. К такому выводу пришли участники пресс-конференции по результатам конкурса по распределению грантов некоммерческим неправительственным организациям за счет средств государственной поддержки в 2009-ом году.

Согласно указу президента РФ Дмитрия Медведева "Об обеспечении в 2009 государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества", на поддержку НПО из госбюджета было выделено 1 млрд 200 млн рублей. Этим же указом были определены пять организаций-операторов, которым предписывалось "обеспечить целевое расходование полученных им субсидий и... представить соответствующие отчёты" - Институт общественного проектирования, Институт проблем гражданского общества, общественное движение "Сопротивление", Национальный благотворительный фонд, Государственный клуб.

"В условиях мирового экономического кризиса распоряжением Президента Российской Федерации от 17 июня 2009 г. № 380-рп для всех некоммерческих организаций-операторов была дополнительно предусмотрена возможность выделения грантов на проекты, которые ориентированы на поддержку и социальное обслуживание малоимущих и социально незащищенных категорий граждан, пострадавших в результате негативного изменения экономической ситуации, в первую очередь потерявших работу. В этой связи особое внимание было уделено оказанию помощи гражданам (главным образом - проживающим в моногородах), потерявшим работу в последнее время, а также выпускникам высших и средних специальных учебных заведений, не имеющим на момент окончания учебы места работы", - сообщает пресс-служба Общественной палаты.

Для участия в конкурсе было подано почти 5 тысяч заявок некоммерческих организаций. Все они прошли экспертизу ведущих специалистов в различных сферах. В результате работы конкурсных комиссий НКО-операторов победителями были признаны более 700 проектов с бюджетом от 77 тысяч до 23 миллионов рублей.

По словам главы комиссии Общественной палаты по вопросам развития гражданского общества, президента Института проблем гражданского общества Марии Слободской, доминировали проекты, "которые так или иначе были направлены на снижение кризисных явлений". "Это самая большая группа проектов - по созданию рабочих мест, по дополнительному обучению, переквалификации, по защите трудовых прав при увольнении, по созданию новых рабочих мест, обучение их основам ведения дела, например, малого бизнеса", - заявила она Правде.Ру, отметив, что "очень правильно, что конкурс этого года имел такую антикризисную направленность. Безусловно, правильно поддержать людей, которые пострадали в период кризиса". Вместе с тем, по её словам, "правильно, что некоммерческие организации проявили инициативу по способам смягчения последствий кризиса и выхода из него и придумали довольно много интересных вещей".

Участники пресс-конференции в целом оказались удовлетворены итогами прошедшего конкурса. "Я, например, с удовольствием увидела проекты из небольших населенных пунктов, - сказала Мария Слободская. - Это были очень хорошие конкретные проекты, с понятными полезными результатами и очень прозрачными по механизму их осуществления".

Впрочем, как пояснила руководитель общественного движения "Сопротивление", член Общественной палаты Ольга Костина, до 10 ноября будущего года все организации, получившие гранты, должны прислать отчеты, которые "пройдут серьезную проверку". "Если в них обнаружатся "черные дыры" или нестыковки, то несмотря на самые громкие имена и должности, мы будем обращаться в правоохранительные органы по поводу нецелевого использования средств", - подчеркнула она.