Политика

CПС предупреждает: "Цены на водку резко возрастут"

В ближайшее время россиян может ожидать резкий рост цен на электроэнергию и многие товары, включая водку. Глава РАО "ЕЭС" Анатолий Чубайс готов материально поддержать сетевую структуру "Комитетов защиты капитализма", которая займётся пропагандой идей и ценностей буржуйского образа жизни.

Такое заявление сделал на пресс-конференции в "Комсомольской правде" руководитель избирательного штаба "Союза правых сил" Антон Баков. Это было первое появление скандально известного пиарщика СПС перед журналистами за последние полгода. Антон Баков усиленно скрывался от свободного общения с прессой, чтобы не комментировать провальные итоги весенних выборов в регионах, а также многочисленные скандалы, связанные с его персоной. А ведь его обвиняли, причём не раз, то в разворовывании семи миллионов долларов из партийного бюджета, то в довольно странных, если не сказать больше, восхвалениях лидера СПС Никиты Белых гомосексуального характера.

Теперь же Антон Баков решил испугать россиян нарастающей угрозой "коммунистического реванша". Дескать, Россия скоро должна свернуть со "светлого пути" капиталистического развития и опять погрязнуть в омуте социализма и тоталитаризма. Баков назвал пугающими итоги весенних выборов в регионах, где неплохо выступили коммунисты, а также только что прошедших выборов мэра Волгограда.

Далее Баков сообщил и вовсе жуткую вещь. Оказывается, "левый поворот" в России происходит не стихийно, а под руководством заговорщиков – лидера КПРФ Геннадия Зюганова, вождя "справедливороссов" Сергея Миронова, а также спецслужб и прокурорско-судейского корпуса.

Потрясённая пресса вопросила Антона, не лучше ли в такой ситуации СПС выступать в защиту капитализма на выборах, а не топтаться на "левом поле", где и без того ненормально большое количество политических игроков? И не связан ли успех КПРФ на весенних выборах с тем, что коммунисты продолжают следовать принципам демократического централизма, разработанных ещё Лениным?

Кстати, по этим принципам давно работают нормальные партии во всём мире. Они очень просты. В период выработки решений по важнейшим вопросам допускаются и приветствуются дискуссии и споры, столкновения различных мнений. Но после того как съезд или избранный им руководящий орган большинством решение принял, меньшинство должно его выполнять. Или покинуть партийные ряды. Или быть изгнано из этих рядов за нарушение внутрипартийной дисциплины.

А вот в "Союзе правых сил" Никита Белых и Леонид Гозман при участии того же Антона создали обстановку полного бардака, что превратило перспективную либеральную партию в "клуб по интересам", а из центрального офиса воруют всё подряд - вплоть до лампочек в туалетах. В результате произошёл беспрецедентный скандал – между федеральным политсоветом СПС и частью московской организации возник шумный конфликт, над которым уже два месяца потешается политизированная общественность.

Прошлогодние съезды СПС и федеральные политсоветы не раз принимали решения, что либералам не по пути с экстремистами и шпаной из "Другой России". В ответ на это часть руководства московской организации СПС во главе с Иваном Новицким и Зоей Шаргатовой не раз посылала лидеров партии "ловить бабочек" и заявляла, что намерена сотрудничать с Каспаровым и Лимоновым и даже совместно маршировать. Ссылаясь при этом на пункт 17 партийного устава, где сказано, что, если член СПС не согласен с решениями съездов и политсоветов, то … может их просто не выполнять.

Последнее стало сюрпризом для самого Антона Бакова. "Я думаю, что к декабрьским выборам в Госдуму мы преодолеем разброд и шатания", - промямлил он с виноватым видом и вновь стал … рекламировать "Комитеты защиты капитализма".

Если сей проект начнут реализовывать, то россиян ждёт немало интересного. Баков пообещал, что предпринимательская общественность в скором времени заменит все учебники по истории и общественным наукам, а заодно и самих преподавателей. "Там полным-полно бывших и скрытых коммунистов, их надо гнать, а народу рассказывать об ужасах большевизма и преступлениях господина Сталина", - считает Баков.

В массы должны выйти десятки тысяч агитаторов за капитализм. Бакова нисколько не смутило напоминание о том, что в Европе само слово "капитализм" не упоминается серьёзными политиками уже лет двадцать, а вместо него говорится о "социальном государстве". "Европа нам не указ, у нас свои стадии общественного развития", - глубокомысленно отметила надежда СПС.

Скоро нам обещают на каждом углу эффектных агитаторов, которые будут стоять с плакатом "Я за капитализм!" и рассказывать о прелестях буржуазного строя. Сетевые агитаторы пойдут и по квартирам, но там они вполне могут огрести по полной, так что придётся потратиться на страховку этих смельчаков.

На прямой вопрос "За чей счёт планируется сей пиар-банкет?" Баков поначалу ничего не ответил и окинул собравшихся грустным взором сильно проворовавшегося приказчика. Затем всё же выдал, что Анатолий Чубайс вроде бы как сильно "за". Подорожает, подорожает водка и прочее бухло, в особенности гламурное, помяните наше слово!

Уже на выходе из офиса "Комсомолки" удалось услышать интригующе-восхищённое высказывание журналиста "Лё Монд дипломатик":

"Как много в России диковин!
Что ни Антон Баков, то Бетховен!"

Елена Сахарова