Политика

Чужой SMS стал причиной семейного скандала

Героем нового анекдота стал министр сельского хозяйства Израиля Шалом Симхон, отправившим sms-сообщение своему другу, но случайно ошибившегося при наборе телефонного номера.

Шалом Симхон и секретарь правительства Овед Йехезкель не скрывают своих приятельских отношений. В прошлую пятницу Симхон, заскучавший от недельной разлуки, отправил своему другу записку с просьбой позвонить. В SMS-сообщении было написано: "Если вторую субботу подряд мы не разговариваем, значит что-то случилось... Что происходит? Что нового?". Однако отправляя SMS, министр ошибся номером и записку получил израильтянин, находившийся в кино вместе с женой. Супруга, прочитав сообщение, устроила скандал. Она была уверена, что послание пришло от любовницы неверного муженька. Чтобы узнать правду, взбешенная женщина, позвонила на номер, с которого была послана записка.

Как сообщает газета "Едиот Ахронот", узнав об ошибке, министр сельского хозяйства Шалом Симхон был потрясен не менее супругов. Чтобы устранить недоразумение, он отправил официальные извинения супружеской паре с электронного адреса Кнессета.

Неосторожность в пользовании услугами SMS-сообщений, кстати, может стать причиной гораздо более серьёзных неприятностей. Как, например, это произошло с премьер-министром Финляндии Матти Ванханеном, заявившего в полицию на издателя книги "Невеста премьер-министра". Автор книги о любовных похождениях Матти Ванханена - предприниматель и мать-одиночка Сусан Куронен - рассказывает о своем романе с премьером, длившемся девять месяцев. Основой для книги послужил дневник Куронен с воспоминаниями о встречах и нежные SMS, которые отправлял своей подруге финский премьер.

Героем другого одного sms-скандал стал ещё один финский политик - министр иностранных дел Финляндии Илкка Канерва, уволенный со своего поста за излишнюю любвеобильность. 60-летний Канерва признал, что во время совещания представителей Евросоюза в Брюсселе, со своего мобильного телефона, оплачиваемого из средств налогоплательщиков, отправил 200 сообщений сексуального характера 29-летней стриптизерше Йоханне Тукиайнен.

Также по теме: "За свиней ответил!"

А вот с премьер-министром России Владимиром Путиным такая история просто не могла произойти, поскольку он не пользуется мобильными телефонами. "У меня мобильных телефонов много, ни один из них не работает. У меня просто нет на это времени", - сказал Путин ещё находясь в ранге президента России, подчеркнув, что у него "есть другие возможности для коммуникации".

Бывший президент США Билл Клинтон также избегал такого блага цивилизации, как мобильный телефон и начал осваивать новую для него технологию лишь после ухода с поста главы государства. Первое в своей жизни SMS сообщение он отправил лишь в октябре 2007 года. Впрочем, у Клинтона действительно была серьезная причина начать освоение текстовых сообщений – SMSка предназначалась любимой жене Хиллари и содержала поздравления с 60-летием.

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр также оказался "дремучим" в области инновационных технологий. Правда о том, что учится обращаться с мобильным телефоном и соблюдать правила дорожного движения, он рассказал на несколько месяцев раньше своего американского коллеги

На встрече с соратниками по Лейбористской партии он рассказал, что наконец-то сумел освоить такую функцию мобильного телефона, как СМС. Причем в ответ на первое отосланное им сообщение, рассказал Блэр, он получил СМС с вопросом "Кто это?". Кем был не узнавший его адресат, Блэр уточнять не стал. Кроме того экс-премьер Великобритании признался в том, что он заново изучает некоторые пункты правил дорожного движения. В частности, ему пришлось вспомнить, что ПДД предписывают водителям останавливаться на "красный" сигнал светофора.

Арина Семёнова