Политика

Жёны политиков: "Обещает, но делает всё наоборот"

27 ноября, в Москве в здании театра "Содружество актеров таганки" прошёл II Съезд "Союза русского народа", на котором новым председателем Союза был избран вице-президентом Академии геополитических проблем, председатель Военно-державного союза России, генерал-полковник Леонид Ивашов. Обращаясь с трибуны к собравшимся, Леонид Григорьевич несколько раз повторил фразу о том, что он вынужден в сложившихся условиях взвалить на себя этот крест. Действительно, "Союз русского народа" раздирали противоречия, причём дело доходило до физического рукоприкладства. Незадолго до съезда возник альтернативный "союз русского народа", учреждённый депутатом Госдумы Николаем Курьяновичем. Да и на самом съезде Ивашову пришлось выдержать атаки оппонентов. Но вряд ли кто-то переживал за Ивашова больше, чем его супруга. Мы позвонили домой Леониду Григорьевичу, чтобы поздравить его с избранием на новую должность, но... генерал-полковника не оказалось дома. Трубку взяла его жена.

- Это удар ниже пояса, - только и смогла произнести женщина, услышав о причинах нашего довольно позднего звонка. - Я была против этого... Знали бы вы, как вы меня расстроили... Я категорически против этого была. Просто я видела, в каком он состоянии оттуда возвращался, там очень сложные люди, там не так просто работать. Как я просила его. Смотри, говорю, отбивайся!

- А он?

- Он мне обещал. Но, обещая, он делает все наоборот.

- Наверное, Вы единственные человек, который не доволен его избранием.

- Потому что я понимаю, во что ему обходится эта деятельность, я вижу результаты всего этого. Я вижу, в каком состоянии он домой приходит, как он готовится к заседаниям, сидит ночами, спит в сутки 4 часа максимум. Очень похудел за последнее время. Сейчас его уговариваю хотя бы на неделю куда-нибудь поехать, в теплые края. Он говорит: "Некогда, езжай одна". Ради чего и во имя чего сокращать свою жизнь?

- Да, отдохнуть надо. Сейчас, тем более, такие времена наступают к 2007 году, одна политика.

- Ну, во-первых, одна политика. А потом, я знаю, в 2007-08 гг. ничего хорошего не будет. Я была у одного прозорливого иеромонаха года 2 назад, с которым мы пили чай и разговорились. И он сказал, что 2007-08 годы будут страшные, заготавливайте продукты: соль, сахар, консервы. Не будет поставок импорта, а своих продуктов у нас не хватит. Картошку мы еще свою где-нибудь на полях насажаем, а всем остальным запасайтесь. И то, что он говорил, все сбывается. А к этому и идет. У меня тетя очень верующий человек, и она еще в советские годы говорила, что настанет время - и будет талонная система, не будет хватать продуктов. А потом наступили горбачевские времена. И кто работал, еще как-то выживали, потому что им давали талоны. А многие же люди на пенсии были, нетрудоспособные. По телевидению же не показывали. Однажды только Невзоров сказал: "Вы же не знаете цифр, сколько людей погибло от этих дефолтов всевозможных и т.д."

- Да уж... так что, будете ругать Леонида Григорьевича?

- Да нет, сделаю вид, что ничего не знаю. Он мне должен сам об этом сказать. Ну и если дело сделано, зачем скандалить. Хотя, конечно, не надо было так поступать.

- Но, может быть, хотя бы праздничный ужин приготовите, чтобы хоть как-то поддержать мужа?

- Ужин готов. Свечей нет, но все готово, его любимое.

- А какое у него любимое блюдо?

- Рыба. Очень любит карпа. Любит любое первое: рассольники, борщи. Склоняется к натуральной пище. Всякие салаты он не любит. А надолго его избрали?

- Не знаю.

- Очень ему не просто будет. Он же постоянно работает с людьми, тратит на решение их проблем, время, энергию...

- А на семью время остается?

- Нет, к сожалению. Сижу, как сирота.

- Но зато делает важное дело.

- Это да. Ну, посмотрим, что он скажет, когда придет.