Религия

Завтра Ильин день, как его отметить?

Ильин день начали праздновать в начале XVII века сразу по окончании Смутного времени. Еще было свежо в памяти русского народа событие, произошедшее в июле 1606 года: первое восстание против польских поработителей, закончившееся провалом, но давшее начальный импульс освободительному движению по всей России. Началось же восстание с набата колокола храма Ильи пророка на Новгородском подворье, и затянулось на много-много лет. И хотя к победе пришли вовсе не те люди, которые начинали путь, весь народ помнил о том, где было положено начало движению: в Москве на улице Ильинке.

Читайте также:

День святой княгини Ольги

Семь смертных грехов оправданы с биологической точки зрения

Красная горка – праздник весны и любви

Победа русского духа и оружия в тот исторический период над многочисленными врагами вызывает удивление и сегодня, тем более она была удивительна современникам, которые думали, что Русь уже никогда не восстанет из хаоса. Это удачу люди семнадцатого столетия связывали с Божьим вмешательством и с ходатайством перед Богом Пророка Илии, удержавшего в ветхозаветные времена израильский народ от идолопоклонства, чуть было не приведшего к потере национальной самобытности.

Зачинателем празднования Ильина дня выступил патриарх Филарет вместе со своим царственным сыном Михаилом Федоровичем. Ежегодно в Ильин-день Царь и Патриарх выходили через Спасские ворота Кремля, чтобы помолиться Пророку вначале на Лобном месте, а потом в Ильинском храме в Китай-городе.

Мы же, в свою очередь, переняли эстафету от наших предков и повторяем вслед за ними: «Святый пророче Илие моли Бога о нас!». В наши дни торжества начинаются в Храме Илии Пророка на улице Ильинка, проходят по своему историческому маршруту и заканчиваются - на Красной площади. Кстати, активное участие в празднике принимают десантники, так как считают Илью Пророка своим небесным покровителем.

По народному календарю считается, что в этот праздник обязательно идет дождь и гремит гроза. Но в последнее 20 лет дожди в Ильин день прошли всего несколько раз. Но может тем оно и лучше, при хорошей погоде отмечать праздник намного приятнее.

Вот, как в столице планируется провести Ильин день завтра:

- Молебен Пророку Божию Илье перед Храмом пророка на Ильинке;

- Литургия в Храме Пророка Илии;

- Крестный ход из Храма на Лобное место, с которого, помимо празднования дня Ильи пророка начинаются также и праздничные мероприятия в рамках празднования дня ВДВ по всей России;

- Молебен на Лобном месте;

- Поздравление официальных лиц;

- Торжественный марш почетной роты ВДВ по Красной площади;

- Традиционный благотворительный концерт;

- Благотворительная трапеза;

- Ярмарка народных ремесел.

Наташа Савченко