Религия

Африканский архиепископ споёт «соул»

Эммануэль Милинго примет участие в итальянском музыкальном фестивале в Поретта. Скандально известный африканский католический архиепископ споёт в стиле "соул".

Милинго исполнит песни со своего собственного диска - собранные от продажи альбома средства идут на помощь детской больнице на севере Замбии.

Организатор фестиваля Грациано Улиани сообщил, что архиепископ сам обратился к нему с предложением принять участие в мероприятии, сообщает Благовест Инфо. Улани также отметил, что музыка на диске Милинго очень высокого качества и сам архиепископ очень харизматичная личность. «Конечно, это не классический соул из Мемфиса, - говорит Улиани. – Это этнический соул, с очень африканским звучанием и элементами музыки госпел. У Милинго очень красивый, чувственный баритон. Из него бы получился великий певец госпел».

Посмотреть на поющего архиепископа придут порядка 2 000 человек. Некоторые песни прилат исполнит на языке различных племён Замбии.

Африканский архиепископ прославился своими богослужениями и проповедями. В 1983 году Милинго, бывшего до этого епископом Лусаки в Замбии, пригласил в Ватикан Папа Иоанн Павел II и назначил специальным представителем по делам иммиграции.

После своего переезда в Рим, Милинго приобрёл большую популярность благодаря практике врачевания верой. К нему съезжались тысячи больных смертельными заболеваниями со всей Европы.

Когда прелат вступил в брак с Марией Сунг и присоединился к "Церкви Объединения", это повергло католический религиозный мир в шок. После этого Иоан Павел II принял его в своей загородной резиденции, где провёл "наставительную беседу". Милинго раскаялся в содеянном и был прощён. С тех пор он редко появляется на публике, ведя смеренную жизнь в одном из Итальянских монастырей.