Религия

Россия отмечает праздник Покрова

На службу в монастырь, где покоятся мощи святых родителей Сергия Радонежского чудотворца, подвизавшегося тоже неподалеку, в созданной им мужской обители, собралось более тысячи молящихся. Многие приехали из Москвы, а также из окрестных городов и сел.

После литургии патриарх Алексий Второй совершил праздничный молебен перед иконой Покрова.

Праздник, особо и издавна отмечаемый на Руси, берет свое начало в 9-ом веке, когда святой Андрей Константинопольский увидел на небесах Богородицу, которая держала омофор (плат) над землей.

Праздник же стал отмечаться в дни правления князя Андрея Боголюбского, когда был воздвигнут и один из красивейших хрмов православного мира – Покрова-на-Нерли. Недавно в нем возобновились богослужения.

Служили там – всего в 2 км от Владимира – некогда столицы Руи – и сегодня. Богослужения прошли и в Покровском соборе (храме Василия Блаженного) в Москве.

Праздник Покрова отразился и в названиях улиц многих русских городов. Так главная – ныне пешеходная – магистраль Нижнего Новгорода - Покровка. Одна из центральных улиц Москвы также носит это имя.

По народному поверью, если в день Покрова выпадет снег, значит зима будет очень ранней и очень снежной. Если же светит солнце – долго еще до настоящих холодов.

Александр ГРЕЙ