Религия

Православные отмечают Крещение Господне

Крещение Господне – один из самых важных христианских праздников. Он был установлен ещё в апостольские времена. Сохранились свидетельства, относящиеся ко II веку о праздновании Крещения и ночных бдениях, которые ему предшествовали.

Без воды невозможна жизнь. Большое значение омовению водой придают во многих религиях, не является исключением и христианство.

Само слово «крещу» («крещаю») означает «погружаю в воду» в переводе с греческого языка. Считается, что во время Крещения душа верующего очищается от грехов, так же как тело очищается от грязи.

Согласно преданию, Иисус пришёл креститься к Иоанну, и тот совершил обряд в водах реки Иордан. После этого крещение стало для христиан гораздо больше, чем простой обряд очищения. Крестившись, человек как бы становится частью
Бога, обретает новую полноценную жизнь в вере.

Древнее название праздника Крещения – Епифания, что означает «явление». Именно в момент крещения Христос явил себя людям как Сын Божий. Вот как написано об этом в Евангелии: «И было в те дни, пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане. И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него. И глас был с небес: «Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение».

Читайте также: В Риме нашли гробницу апостола Павла

Библейские чудеса и наука: загадок больше, чем объяснений

Виртуальная церковь ждет реальных прихожан

Во времена Христа крестили только взрослых людей, и в этом была вполне здравая логика – человек зрелый сознательно отдаёт себя в руки Бога. Кроме того, на тот момент христиане преследовались властями, и человек сознательно шёл на риск, подвергая жизнь опасности.

В сочельник, 18 января, придерживаются строгого поста. Как уже было сказано, празднику предшествует всенощные бдения, которые проходят в храмах. Кроме того, проводится освящение воды. По традиции освещаются также близлежащие озёра, реки и пруды. Водой освещают дома, а также пьют. Однако важно помнить, что если вы забываете о священной сути праздника, то сколько бы литров освящённой жидкости вы не выпили, вам это не поможет.

До сих пор сохранилась традиция на Крещение окунаться в прорубь. Правда, желающих сделать это сегодня не уж много.

Учёные доказали, что вода в канун крещения изменяет свои физические свойства, однако однозначно объяснить этот феномен пока не удаётся.

Также люди верят, что если в Крещение ясная, морозная погода, лето будет жарким и урожайным.

Камилла Васильева