Религия

Успение Пресвятой Богородицы - 28 августа 2006 г.

28 августа отмечается один из самых великих христианских праздников – Успение Пресвятой Богородицы. В этот день завершается Успенский пост, а в храмах проводятся торжественные богослужения. Считается также, что с этого дня наступает «бабье лето».

Согласно преданию, архангел Гавриил поведал Богородице о том, что скоро Господь заберёт её на небеса. У одра собрались все ученики Иисуса (кроме Фомы, который прибыл в Иерусалим позже). Сам Иисус сошёл в божественном сиянии вместе с ангелами, чтобы принять душу матери.

Увидевшие это чудо жители города, не из числа верующих, озлобились на то, что Богородице воздаются такие почести. Они донесли властям о погребальном шествии властям. Были посланы войны, чьей задачей было разогнать неугодную процессию.

Однако когда солдаты уже было принялись за дело, чудесная стена оградила идущих. Но один из разгневанных священнослужителей Афоний, прорвался к одру Богородицы и попытался опрокинуть его. Возникший архангел отсёк Афонию руки за его дерзость.

Апостол Пётр, видя панику и горе на лице Афония, сказал, что его раны может исцелить только Господь, но для этого Афоний должен искренне уверовать и раскаяться в злом умысле.

Афоний же, видя какие творятся чудеса, вознёс молитву к Богородице и Иисусу. После этого его руки срослись.

Многие, из тех, кто шёл за одром и прикасался к нему, в тот день исцелились от страшных болезней.

Апостол Фома, который не смог прибыть в город к моменту погребения, очень горевал о том, что не попрощался с Богородицей. Тогда апостолы, решили отодвинуть камень, закрывавший вход в пещеру, дабы Фома мог в последний раз прикоснуться к останкам усопшей.

Но в пещере они не увидели тела Пресвятой Богородицы. Там лежали только её погребальные пелена. Апостолы решили, что в этом воля Иисуса.

Затем Пресвятая Богоматерь явилась апостолам во время трапезы. Поражённые апостолы стали молить её о заступничестве, и она обещала всегда быть с ними и защищать их.

В древности в этот день заканчивалась жатва и начинались пиры.

По материалам Накануне.ру