Религия

Лягушка, распятая на кресте - вызов Папе Римскому

Один из итальянских музеев бросил вызов Папе Римскому Бенедикту 16-ому и отказался убрать из раздела «Современное искусство» экспонат, представляющий собой лягушку, распятую на кресте, которая в одной руке держит пивную кружку, а в другой – яйцо.

Это «произведение искусства» немецкого художника Мартина Киппенбергера Ватикан назвал «богохульством».

Однако Совет музея "Мусейон" (Museion) города Больцано большинством голосов решил, что лягушка, распятая на кресте, является произведением искусства (без кавычек) и останется в экспозиции.

Скульптура называется «Сначала ноги» («Zuerst die Fusse»). Киппенбергер, считал лягушку своим автопортретом, изображением человека в состоянии глубокого кризиса. По- видимому, кризис, который испытывал сам автор, перешел в глубокую депрессию, а быть может, и психическое расстройство, поскольку в 1997 году Киппенбергер покинул наш бренный мир.

Тем не менее «шедевр» не раз выставлялся во многих городах мира (Лондоне, Венеции, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе).

Папа Римский, немец по происхождению, который недавно провел отпуск недалеко от Больцано, категорически не согласен с мнением музейных работников. От имени Папы Ватикан написал письмо в адрес администрации города Больцано, мэр которой, Франц Пал, также является противником публичного показа данной работы.

«Очевидно, что это не произведение искусства, а богохульство, и грязь, которая запачкала и возмутила многих людей», - сказал Пал агентству Reuters . В письме Ватикана говорится, что экспонат «ранит чувства верующих, которые видят в распятии символ любви».

"Лягушачий" скандал - не первый в истории музея Больцано. В 2006-ом году с выставки был принудительно убран "патриотичный унитаз", игравший национальный гимн Италии и спускавший воду при приближении зрителей.

Любовь Люлько