Религия

Вербное воскресение, что оно значит?

Верба – символ быстрого роста, здоровья, жизненной силы. Вербное воскресение – особый день в православной культуре.

После утренней службы в этот день в храме освященную вербу несут домой. В старину веточки хранили целый год за иконой. Считается, что дерево обладает удивительной силой: охраняет от воров и природных стихий. В отваре вербы купали малышей, чтоб росли крепкими и здоровыми. В Вербное воскресение разрешено послабление Великого поста: можно есть рыбу и пить вино ради светлого праздника.

Согласно библии, в этот день Иисус Христос на молодом осле — символе кротости и миролюбия — торжественно въехал в Иерусалим. Собравшиеся люди приветствовали его как мессию, Cпасителя, призванного исправить мир, внести в него равновесие и благополучие. Они размахивали пальмовыми ветками, расстилали перед ним свои одежды и пели: «Осанна (спасение) сыну Давидову! Благословен грядущий во имя Господне! Осанна в вышних!»

Евангельское повествование о всеобщем признании Христа мессией в последнее воскресенье перед Пасхой в русском народном сознании переплелось с древними языческими представлениями о символе пробуждающейся весны — вербе. В православной традиции верба отождествлялась с пальмовыми ветвями, которыми приветствовал Иисуса народ иерусалимский, и считалась символом его победы. В субботу перед Вербным воскресеньем ветви вербы приносили в церковь, там они освящались церковнослужителями. Осмысление вербы как символа победы Иисуса было особенно зрелищно в торжественных средневековых шествиях, имитировавших вход Господень в Иерусалим.

Освещать вербу можно за несколько дней до праздника.