Безопасность

Инфоцыгане в Сети. Как не стать жертвой мошенников

Термин "инфоцыгане" вошёл в обиход сравнительно недавно. Инфоцыгане — это люди, занимающиеся инфобизнесом, продающие собственные информационные продукты низкого качества, что обусловлено отсутствием знаний и практического опыта. Как правило всю "эксклюзивную" и "полезную" информацию таких курсов, книг, гайдов или марафонов можно найти в свободном доступе, а часть из предложенного материала вы бы и сами не стали искать, поскольку она очевидна.

Чаще всего инфоцыган можно встретить на просторах интернета, поскольку в этой среде намного проще обмануть потенциального клиента, сфабриковать отзывы или документы, подтверждающие компетентность, поднять охваты и настроить рекламу. Да и с точки безопасности это намного удобнее: легче скрыться от правоохранительных органов и недовольных клиентов. Они могут иметь собственный сайт и позиционировать себя как учебный центр или же вести блоги и разворачивать свою деятельность в социальных сетях.

Чем опасны инфоцыгане?

Наряду с обычным обворовыванием своей аудитории, такой человек может нанести и непоправимый вред здоровью. Например, если вы покупаете курс у псевдо-диетолога или тренера, велика вероятность не только не добиться желаемого результата, но и покалечить себя. Многие "эксперты" из "Инстаграма" не имеют профессионального образования, однако выпускают курсы, ссылаясь на собственный опыт или документы, которые нарисовали в графическом редакторе. И в лучшем случае информация такого коуча не даст никакого эффекта, в худшем же это может подорвать ваше моральное или физическое здоровье, ухудшить финансовое положение и т. д.

Как же не стать жертвой мошенников?

Советуем обратить внимание на следующие пункты.

1. Поищите отзывы в социальных сетях по хештэгам или воспользуйтесь сайтами отзовиков. Возможно, где-то на просторах сети уже есть отзывы, которые помогут вам сделать правильный выбор.

2. Главная фишка инфоциган — пускать в глаза пыль. Здесь все средства хороши: тысячи восторженных отзывов от "клиентов", липовые регалии:

  • сертификаты и дипломы европейского образца,
  • красивые фотографии роскошной жизни.

Будьте бдительны, всё это может оказаться мишурой, за которой скрывается шарлатан. В аккаунте настоящего профессионала информация будет более упорядочена, а оформление — аскетично.

3. Запросите всю необходимую информацию непосредственно у продавца курсов:

  • документы, подтверждающие квалификацию,
  • чёткую программу курса,
  • какие даются гарантии по окончанию,
  • будет ли сертификат и какой.

Возможно на этом этапе вы заметите какие-то не состыковки.

4. Не верьте обещаниям большого успеха за маленький срок. Чем больше вам обещают, тем больше подозрений это должно вызвать. Невозможно добиться успеха во всех сферах жизни, пройдя один марафон или курс. Если вам гарантируют огромный заработок или идеальную фигуру без усилий, не стоит этому верить. Важно понимать, какие практические навыки вы получите на финале и как они помогут в дальнейшем.

5. Призывы купить продукт прямо здесь и сейчас тоже должны насторожить вас. Очень часто на сайтах используют такой приём: ставят таймер, который отсчитывает часы до конца какой-либо акции или скидки. Обычно таймер обновляется каждые сутки, поэтому, зайдя на сайт на следующий день, вы обнаружите, что акция до сих пор идёт. Это делается специально, чтобы подогреть интерес к продукту и не дать потенциальной жертве времени на раздумья. Ведь кто откажется от хорошей скидки?

Инфоцыгане пользуются доверчивостью людей, играют на чувствах. Выбирая курсы в интернете, полагайтесь только на здравый рассудок, тогда шарлатанам будет намного сложнее заманить вас в свои сети.