Безопасность

Издержки пластической хирургии

Если пластический хирург обещает вам «идеальную грудь» или «безупречный нос», тем более в короткие сроки и без проблем - это повод насторожиться. Может быть, стоит отказаться от услуг этого врача и найти другого специалиста, который более реально смотрит на вещи?

«Каждый квалифицированный врач прекрасно осведомлен о процентном количестве осложнений, характерных для каждой из пластических операций. Эти данные основаны на мировой статистике и его личном опыте. Поэтому он должен заранее предупредить пациента обо всех возможных негативных реакциях, а в тех случаях, когда, на его взгляд, хирургическое вмешательство неоправданно или есть альтернативные методы борьбы с проблемой, и вовсе отговорить от операции», - заявил "Правде.Ру" пластический хирург, действительный член ОПРЭХ, член ассоциации пластических и эстетических хирургов Швейцарии Сергей Левин.

Но все же пугаться не стоит, серьезные осложнения в пластической хирургии встречаются редко. Их число составляет не более трех случаев на 100 операций. Общие осложнения связаны с наркозом и чаще встречаются в том случае, если проводится общее обезболивание.

А вот гематомы после «пластики» - дело типичное. Ведь это не что иное, как обычный синяк, который образуется в течение первых часов после операции. В большинстве случаев гематома проходит достаточно быстро и бесследно.

Но в случае, если синяков много или они долго не проходят, а порой даже увеличиваются, можно говорить о том, что во время операции у пациента повысилось артериальное давление. Другая возможная причина - нарушение свертываемости крови. Большие и нарастающие гематомы могут потребовать повторной операции, для того чтобы определить источник кровотечения и надежно блокировать его.

Также после операции достаточно распространенное явление - воспалительный процесс. Но, как правило, все симптомы воспаления (местные боли, повышение температуры, покраснение кожи) быстро снимаются после применения назначенных врачом противовоспалительных препаратов.

Послеоперационные рубцы - явление абсолютно нормальное, ведь надо понимать, что при разрезе была нарушена целостность кожи. Они неизбежны, но их вид зависит от нескольких причин. Важную роль играет профессионализм хирурга и качество шовного материала, а в большинстве случаев многое зависит от индивидуальных особенностей кожи.

Обычный рубец - белый, тонкий, не выступающий над поверхностью кожи. Он образуется примерно через шесть месяцев после оперативного вмешательства. Все, что не укладывается в эти рамки, считается отклонением.

Хуже всего выглядят келоидные рубцы, которые возвышаются над поверхностью кожи. Самый распространенный способ удаления такого «украшения» - лазерная шлифовка. К сожалению, ткань рубцов склонна к разрастанию, поэтому гарантии, что через некоторое время они не появятся снова, не даст ни один специалист.

В реабилитационный период - проводится электрофорез, рекомендуются кремы и мази для наружного применения. Стоит отметить, что процесс удаления келоидных рубцов довольно трудоемкий, но зачастую хирургического вмешательства не требует.