Безопасность

Интернет для ребенка не вреден под присмотром родителей

Интернет стал неотъемлемой и важной составляющей 21 века, от которой изолировать ребенка практически невозможно. Родители должны принять тот факт, что их чадо живет в эпоху онлайн-коммуникаций и общение с ними неизбежно. Но путешествие детей по интернет-пространству должно быть безопасным и задача взрослых научить их этому.

С какого возраста знакомиться с интернетом

Чтобы пользоваться всемирной сетью, ребенок должен иметь определенные знания и соответствующий уровень интеллекта, которые помогут ему ориентироваться в устройстве интернета. Прежде всего, ему необходимо уметь уверенно читать и писать, знать счет. Значит дошкольникам еще рано погружаться во всемирную паутину. Наиболее бурно интеллектуальные способности развиваются у детей в возрасте от 8 до 12 лет. И пик любознательности приходится на этот период, а значит возникает потребность в изучении дополнительных материалов.

Кроме того, ребенок должен твердо знать, что такое хорошо и что такое плохо, иметь устойчивые моральные качества, чтобы не очутиться на эротических сайтах или азартных игр. На этом уровне обычно находятся школьники от 10 до 13 лет. Не менее важно, чтобы ребенок мог вовремя остановиться и не находиться в сети постоянно. Знакомство с интернетом можно начинать с 10 лет под присмотром родителей.

Информация не исчезает бесследно

Нужно объяснить ребенку, что фото, видео, тексты, выставленные в интернете, остаются там навсегда. Даже если личные данные автор сам удалил, копия остается на сервере. Поэтому прежде чем выкладывать что-либо в сети, необходимо подумать о последствиях, которые могут в будущем отразиться на учебе или карьере.

Кое что о настройках конфиденциальности

Научите ребенка пользоваться настройками приватности в соцсетях, чтобы выбрать для кого конкретно размещать пост. Таким образом, файлы увидят только друзья или все пользователи всемирной сети.

Геотеги прикрепляют контент к географической точке на карте, что может невольно открыть ваш адрес. Поэтому мамам и папам стоит вместе с ребенком контролировать настройки скрытой информации, чтобы размещенные в интернете сведения, в том числе местоположение, не стали "добычей" случайного человека.

Как распознать аферистов и вирусы

Определить интернет-аферистов, опасную программу бывает сложно. Но с традиционными методами мошенников ребенка необходимо познакомить. Самый распространенный вариант — сообщения с заманчивыми предложениями большого и мгновенного заработка в интернете.

Не стоит торопиться с регистрацией на приглянувшемся сайте. Сначала ознакомьтесь с его URL-адресом и удостоверьтесь, что он соответствует содержанию страницы. Не лишне изучить в поисковике отзывы об этом сайте, чтобы убедиться в его надежности. Объясните ребенку, что не нужно нажимать на сомнительные ссылки, чтобы в компьютер не попала вирусы. Прежде, чем допускать ребенка в интернет, установите сильную антивирусную программу.

Виртуальное запугивание

Дети должны уметь различать незаконное поведение в сети и не вступать в контакт с неизвестными, так как довольно часто ребенок сталкивается с угрозами и шантажом во всемирной паутине и в телефонных звонках. Это отрицательно сказывается на психическом состоянии детей, ведь от такого преследования не скроешься даже дома. Запугивание в сети становилось причиной самоубийства подростков. Поэтому предупредите ребенка о возможном инциденте и договоритесь с ним, что в таком случае он сразу обратится к вам.

Если вы научите детей правильному обращению с интернетом, эти знания пригодятся им на всю жизнь.

Фото: news. yandex.kz