Безопасность

Не боитесь этих "страшилок"? А зря!

Нам так часто приходится слышать о том, что человечеству что-то угрожает — например, техногенный апокалипсис или смертельные инфекции, что со временем мы перестаем относиться к этому всерьез и начинаем воспринимать не более чем как конспирологические страшилки… Однако многие из подобных угроз вполне реальны, просто их время еще не пришло…

Осторожно: ...Новая угроза Человечеству

Ядерное оружие

Мы надеемся на то, что у стран с ядерным арсеналом хватит благоразумия не пускать его в дело. Но ведь никто пока не отказался от оружия, напротив, его становится все больше и больше. И кто знает — а вдруг найдется какой-нибудь психически неуравновешенный человек, которому случайно попадет в руки ядерный чемоданчик? Пока разберутся, что к чему, окажется уже поздно.

Кстати, даже если кому-то удастся уцелеть при самом ядерном ударе, то его последствия будут такими, что люди погибнут в очень короткий срок.

Вирусы

Ежегодно вирусные инфекции убивают множество людей. Многие вирусы способны мутировать, на них не действуют лекарства. От новых модификаций вируса невозможно быстро разработать вакцину, и потенциальные больные оказываются просто беззащитными перед его лицом. Да, далеко не все люди заражаются свиным или птичьим гриппом, но где гарантия того, что именно вы не попадете в число заразившихся?

К тому же, не стоит забывать, что вирусы уже научились выводить в лабораториях. К примеру, ходят слухи, что СПИД — творение человеческих рук. А еще якобы есть смертельные вирусы, поражающие только людей с определенным набором генов — скажем, представителей только одной расы… Вам еще не страшно?

Нанотехнологии

Сегодня они находят применение практически в любой области. Микроскопические нанообъекты способны даже проникать в организм человека и производить там различные манипуляции, что может сделать нанотехнологии самым страшным оружием в мировой истории, ведь мы можем даже не осознавать, что оно применяется против нас…

Мир под контролем роботов

Эту тему любят муссировать научные фантасты, может, потому мы и не слишком верим в то, что роботы однажды смогут если не уничтожить человечество, то существенно ограничить его свободу.

Во-первых, развитие искусственного интеллекта ставит нас в зависимость от него. Представьте, что случилось бы, если бы все компьютеры или интернет вышли из строя? Работа многих учреждений оказалась бы попросту парализована, а люди стали бы испытывать значительные неудобства. Возможно, даже перестал бы ходить транспорт, отключились бы электричество и вода, перестали бы работать магазины…

Что же касается робототехники, то роботы последних поколений становятся все более похожими на людей. Они учатся "мыслить". Если какой-нибудь робот сочтет, что действия или цели человека противоречат его собственным "понятиям" о целесообразности, то может воспрепятствовать этому. И не факт, что роботов удастся остановить, прежде чем они натворят дел…

Магнитные бури

Даже слабовозмущенная геомагнитная обстановка способна оказывать влияние на человеческий организм — например, у гипертоников повышается давление. А в последнее время на Солнце все чаще вспыхивают самые настоящие магнитные штормы. Они, как утверждают специалисты, могут губительно воздействовать не только на здоровье, но и на технику. В результате из-за мощных помех будут выведены из строя орбитальные спутники, телевидение, сотовые и компьютерные сети, на Земле начнутся перебои с электричеством… И не факт, что удастся быстро это все восстановить. А если и удастся, то может быть нанесен непоправимый ущерб — например, произойдет потеря важных данных…

Исчезновение природных ресурсов

Нас постоянно пугают тем, что на Земле скоро исчерпаются запасы воды и пищи, а также природного топлива.

По мнению экспертов, с топливом-то как раз не все так страшно: со временем люди научатся обходиться без нефти, газа и других полезных ископаемых. А вот за водой, скорее всего, придется отправляться на Луну или Марс.

Натуральная пища рано или поздно станет малодоступной экзотикой: большинство людей будут питаться синтетическими продуктами, которые разрабатываются уже сейчас. Даже мясо или рыба будут искусственными…

Мифы превращаются в реальность

Сегодня нам кажется, что такое просто невозможно. Но когда-то сложно было поверить в то, что можно будет разговаривать друг с другом по проводам или видеть события, происходящие на другом конце земного шара… А кого сегодня удивишь телефоном или телевидением? Разве что обитающих в диких джунглях туземцев…

Если мы не хотим быть загнанными в угол, нам следует серьезно отнестись к этим "мифическим" угрозам и, возможно, принять меры, чтобы минимизировать последствия.