Карьера

В чем пойти на экзамен

В самом разгаре вступительные экзамены. Кто-то заготавливает шпаргалки, а кто-то думает, что же надеть на предстоящие испытания.

Читайте также:

Как научиться списывать на экзаменах?

Льготы студентам: не в деньгах счастье

Все «не» делового этикета за столом

Дресс-код или что надеть на первое собеседование

Несколько рекомендаций, которые позволят избежать лишних волнений:

• Надевайте то, в чем вы чувствуете себя удобно и органично. Но если вы лучше всего ощущаете себя в спортивном костюме и кроссовках или в наряде а-ля "Punx Not Dead",от привычки в данном случае стоит отказаться.

• Не стоит наглядно демонстрировать свою осведомленность в последних тенденциях моды перед членами экзаменационной комиссии. Сместите акцент в сторону классики – попадете в точку!

• Джинс отложите до лучших времен. Если вы все же рискнете, будьте готовы выслушать замечание и не вздумайте поучать экзаменатора, что деним - основа стиля casual!

• Шорты, короткие топы, мини-юбки, легкомысленные платья и соответствующую обувь оставьте в шкафу. Это не пляж! Пирсинг на животе тоже под запретом.

• Не стоит наряжаться синим чулком или английским джентльменом образца XIX века, чтобы вызвать доверие у пожилого наставника. Равно как вызывать сострадание своим бледным видом и синяками под глазами.

• Новую одежду и особенно обувь лучше не надева. Будешь думать о натертой мозоли и об узкой юбке.

• Цвет тоже имеет значение. Красный повышает возбудимость, что чревато вашей нервозностью и агрессией со стороны преподавателя. Также под запретом фиолетовый, желтый, оранжевый и все оттенки из серии "вырви глаз". Предпочтение стоит отдать пастельной гамме, а также спокойному зеленому и синему цветам. Не забывайте про черно-белую гамму.

• Вы считаете себя невероятно творческой личностью и все детали вашего облика – одежда, прическа, аксессуары – просто кричат об этом? Вам невтерпеж заявить о себе на экзамене? Встречают, безусловно, по одежке, но будьте готовы к тому, что и спросят с вас больше. Одежду в пеструю полоску, клетку, с изощренным рисунком. Во время ответа экзаменатор будет пересчитывать полоски на галстуке или рассматривать сложную вышивку китайского дракона на блузке. Так можно заработать максимум дополнительных вопросов. Если вам уж хочется привлечь к своей персоне внимание, сделайте это с помощью знаний.

Что надеть абитуриенту:

-Майку-поло, майку Т — и V-shirt.

-Рубашку из хлопка или льна поверх джинсов или брюк. Модно и скромно. Но не перепутайте их с сорочками под пиджак! Рубашки обязательно должны заправляться в брюки. Ужасно смотрится рубашка с галстуком, но без пиджака.

-Туфли с перфорацией и плетением — они в моде и в них не будет жарко.

-Носки. Во-первых, они в принципе должны быть. Во-вторых, обязательно в цвет брюк.

Что надеть абитуриентке:

-Юбку миди.

-Трикотажную майку или блузку с английской проймой (горло и грудь закрыты, а плечи приоткрыты). Женственно и скромно.

-Удобную обувь. Для девушек в юбках — туфли или босоножки на невысоком узком каблуке с закругленным носиком.

Но все же если экзаменационный дресс-код будет соблюден вами безупречно, знаний он не заменит. Поэтому ни пуха ни пера!

Татьяна Трушкова