Карьера

Пять признаков успешного и продуктивного человека

Продуктивность и успех не относятся к врожденным качествам. Они не появляются и благодаря обычному везению. Обладающие ими люди непрерывно трудятся над собой. Они взяли себе за правило ряд привычек, которые наверняка было бы полезно усвоить каждому человеку.

Четкое планирование

Успешные люди потому и являются таковыми, что ничего не делают беспорядочно. Их день расписан по минутам, поэтому им свойственно успевать гораздо больше, чем другим.

По мнению специалистов, лучше усвоить особую форму планирования. Это не просто формирование списка, а представление, что при этом человек сам записывается к себе на прием. Этот способ позволяет наиболее ответственно относиться ко времени.

Меньше работы

Продуктивные успешные люди счастливее, чем остальные. Это из-за того, что во временном выражении они работают меньше других.

К примеру, им не свойственно отвлекаться на второстепенные дела, поэтому они в единицу времени выполняют больше дел. Кроме того, они отделяют действительно нужные задачи от бессмысленных. Благодаря этому у них появляется дополнительное время на личные заботы.

Правильное время для работы

Успешных людей отличает одна важная особенность - ранний подъем и продуктивное утро. После пробуждения они выполняют какие-либо упражнения, плотно завтракают, проверяют электронный ящик и т. д.

А во время планирования работы они прислушиваются к собственным биоритмам. Эти люди стараются работать в то время, когда пребывают на пике продуктивности. При этом не важно, утро ли за окном, или поздний вечер.

Игра с дедлайнами

Чаще всего успешные люди используют тактику отсрочки операций. Они начинают выполнять работу в то время, когда осталось совсем немного до срока ее выполнения.

Во-первых, это позволяет делать работу куда быстрее и сосредоточеннее. Во-вторых, часто во время выполнения задания его условия меняются, в конце же их просто не может быть. Таким образом можно избежать дополнительных доработок.

Расстановка приоритетов

Конечно, мифическая многозадачность оказывается эффективна только на бумаге. Успешные люди уверены в том, что качественная работа получается при сосредоточении на одной операции.

Что-то выполнять одновременно неправильно. Для расставления приоритетов успешные люди применяют принцип Эйзенхауэра. Согласно ему, сразу должны выполняться важные и неотложные задачи. При этом важные, но не срочные переходят на время ближе к дедлайну. Не очень важные срочные дела передаются кому-то другому, а совсем неважные и несрочные вовсе исключаются из списка приоритетов.

Чтобы стать успешным, нужно не бояться игры с дедлайнами, правильно расставлять приоритеты, выбирать подходящее время работы. А главное - меньше отвлекаться на внешние факторы и ненужные задачи.

Фото:hypnose-danners.de