Карьера

Десять слов для поиска работы

В поисках работы самое важное — произвести неизгладимое впечатление на потенциального работодателя. Ваше резюме и последующее собеседование должны оставить след в душе будущего босса. Вот десять ключевых слов, использование которых в резюме повысит ваши шансы на трудоустройство.

Настойчивость

Кандидат на вакансию должен обратить внимание босса на это свое качество, отмечает Тимоти Видман, доцент кафедры управления и человеческих ресурсов Nebraska's Doane College: "Привлечение работников-интеллектуалов — хорошая бизнес-практика, но ум без настойчивости редко гарантирует долгосрочный успех. Настойчивые сотрудники не сдаются и показывают прекрасные результаты".

Признание

Линн Сарикас, директор Northeastern University's MBA Career Center, считает, что кандидаты должны выделить свои прошлые достижения, принесшие им признание: "Перечислите все свои награды и грамоты, полученные на работе или в профессиональных ассоциациях. Работодателям нравится, когда у них работает тот, кого на предыдущем месте работы считали звездой".

Результаты

Боссам важно знать, что человек, которого они собираются принять на работу, нацелен на результат, поэтому карьерный тренер Рональд Кауфман советует почаще использовать на собеседовании слово "результаты": "Чтобы получить работу, нужно, чтобы кадровик поверил: вы можете работать и выдавать те результаты, которых от вас ждут. Чтобы поддерживать в нем этому веру, будьте готовы доказать, что вы обладаете теми навыками и чертами характера, которые им нужны".

Влияние

Работодатели, как правило, ждут, что кандидаты смогут оказать на их компанию положительное влияние, утверждает Джен Стробель, HR-менеджер Flagger Force: "Я заинтересована в том вкладе, который новый сотрудник сможет сделать для нашей компании, и жду от него позитивного влияния на организацию, особенно по отношению к нашей корпоративной миссии, видениям и ценностям".

Компетентность

Это ключевое слово, которое большинство кандидатов стесняются использовать — а зря, замечает Алан Гуинн, управляющий директор The Guinn Consultancy Group: "В большинстве случаев я приравниваю к компетентности ответственность. Любой работодатель ищет кандидатов, которые могут доказать свою способность выполнять необходимые требования даже в сложных ситуациях".

Цельность

Связи очень важны для успешного бизнеса, поэтому Бреннан Уайт, соучредитель и управляющий директор медиа-маркетинговой компании Pandemic Labs, считает, что боссы должны услышать, насколько потенциальный сотрудник хорош в умении добиваться поставленной цели: "Общение на работе — это минное поле эмоций, правовых вопросов и технологических тонкостей. Способность прорваться через весь этот хаос к поставленной цели является обязательной".

Опыт

Консультант по вопросам карьеры Брюс Гурвиц говорит, что соискатели должны уметь делать выводы из ошибок, совершенных в прошлом, и не допускать их в будущем: "У каждого бывают сбои. Что важно — убедить работодателя в том, что вы сделали выводы из своих промахов и набрались опыта".

Преданность

Лучший сотрудник для каждого босса — тот, который идеально подходит для работы в этой конкретной компании. Психолог Нэнси Ирвин советует кандидатам объяснить будущему работодателю, насколько преданы они будут компании, если их возьмут на работу: "К чему вы наиболее склонны и как это сможет послужить компании — вот на какой вопрос вы должны ответить на собеседовании, даже если работодатель его и не задаст".

Гибкость

Это ключевой навык, который соискатели должны выделить — современная рабочая среда зачастую меняется слишком быстро, говорит карьерный тренер Андреа Баллард: "То, какие знания и навыки вы приносите с собой в офис, — неважно. Чтобы оставаться успешным и востребованным, вы должны быть в состоянии подстраиваться и адаптироваться под быстро меняющиеся обстоятельства".

Решения

Консультант по человеческим ресурсам Дельмар Джонсон отмечает, что работодателей интересует, как именно новый сотрудник будет решать проблемы: "Боссы ищут кандидатов, которые умеют выходить из трудных ситуаций, и склоняются к тем, кто может понять суть проблемы".

Источник

Читайте также:

Семь смертных грехов при собеседовании

Как написать резюме, когда не о чем писать?

На что стоит рассчитывать выпускникам вузов