Карьера

Интересные факты о биофизике Розалинд Франклин

Английский биофизик Розалинд Франклин была великолепным ученым, но больше всего она известна тем, что не получила премию, которую заслуживала. А именно - Нобелевскую премию 1962 года за открытие структуры ДНК.

Ее университет долгие годы отвергал ее научные достижения

Несмотря на то, что колледж Ньюнхэм существовал в Кембридже с 1871 года, университет отказывался принимать женщин в качестве полноправных ученых вплоть до 1948 года. Франклин же в 1941 году присвоили номинальную научную степень.

Ее исследования угля помогли аэрокосмической отрасли

Закончив обучение, Франклин сосредоточила внимание на изучении угля и того, как он может быть использован помимо топлива. Ее исследования стали основой для ее докторской диссертации 1945 года.

Эта работа и некоторые другие, в которых она исследовала микроструктуры карбоновых слоев, сыграли значительную роль в последующем использовании углеродных композитов в авиации и космонавтике.

Ее коллеги-мужчины были враждебно настроены к ней

Франклин была прямолинейна и отказывалась следовать уготованной женщине ее времени роли. Одной из причин, по которой она покинула Кембридж, было то, что ее научный руководитель невзлюбил ее и считал, что женщины всегда будут хуже мужчин.

В 1951 году, когда ее наняли для работы над ДНК, она столкнулась с исследователем Морисом Уилкинсом, который был уверен, что ее взяли как его помощницу. Взаимоотношения между ними становились все хуже со временем. Уилкинс дошел до того, что без ведома Франклин поделился результатами ее работы с Джеймсом Уотсоном и Фрэнсисом Криком, несмотря на то, что они были его научными конкурентами.

Уотсон не очень хорошо отзывался о Франклин в его автобиографической книге «Двойная спираль», вышедшей в 1968 году, где критиковал ее внешний вид и указывал, что ее «следовало поставить на место».

То, как разворачивались события вокруг открытия ДНК, обсуждается до сих пор

Об этом написано немало книг.

  • В некоторых Уотсон и Крик подвергаются критике, поскольку они украли ее работу.
  • В других говорится, что ее исследования помогли им и что Франклин сама не могла бы прийти к сделанным ими выводам. Франклин и Уотсон никогда не были в хороших отношениях. Но в доме Крика и его жены она жила некоторое время, когда лечилась от тяжелой болезни.

Ее работа могла привести к ее преждевременной смерти

Франклин умерла от рака в 1958 году, когда ей было всего 37 лет.

Причины ее смерти могли быть и генетическими, но наиболее вероятно, что болезнь возникла из-за ее работы с рентгеновской дифракцией кристаллов, при которой производилось постоянное облучение материалов.

Если бы она прожила дольше, то могла бы получить не одну Нобелевскую премию

Прежде всего, многие считают, что Уотсон, Крик и Уилкинс должны были поделиться с ней славой.

  • Пьер Кюри потребовал от нобелевского комитета назвать их достижение совместным в 1903 году.
  • В 1982 году химик Аарон Клуг получил премию за работу о вирусах, которую они с Франклин начали в 1953 году.

Фото: pimpavlov.blogspot.com