Карьера

Как перестать работать бесплатно

Случается, приятель или знакомый просит вас оказать ему какую-то услугу — "не в службу, а в дружбу". Одно дело, если это какая-то не слишком обременительная просьба, и совсем другое — если это нечто трудоемкое, требующее значительных затрат времени и сил. Стоит ли браться за дело, которое не предполагает оплаты? И как избежать подобных ситуаций?

Почему нельзя соглашаться трудиться бесплатно?

Прежде всего, бесплатный труд не ценится. Ни заказчиками, ни исполнителями. Раз вы согласились поработать без оплаты, будьте готовы к тому, что результаты вашей работы никому так и не пригодятся. К тому же никто не вправе требовать от вас качества.

Предположим, вы пообещали кому-то выполнить некое задание "забесплатно". Однако у вас полно нормальной оплачиваемой работы, и вы отодвигаете выполнение бесплатного задания "на потом". А человеку действительно нужно, и он станет волноваться, когда же вы ему все сделаете. Вы будете чувствовать себя неловко и в конце концов начнете просто прятаться от "заказчика".

Если же вы все-таки решили не откладывать дело в долгий ящик, то очень велика вероятность того, что вы поспешите скорее все выполнить, не заботясь о качестве. То есть, проще говоря, сделаете работу тяп-ляп, лишь бы "заказчик" оставил вас в покое.

Согласие на бесплатный труд — верный способ испортить отношения. Как ни крути, "заказчик" ждет от вас результатов. И если они его не устроят, может предъявить к вам претензии типа: "А я думал, ты мне друг! А ты…"

Опасность бесплатного опыта

Иногда мы соглашаемся поработать бесплатно ради строчки в резюме или портфолио. Но, как показывает практика, люди, которые берутся делать что-то бесплатно "ради опыта", легко привлекают к себе любителей халявы. Прослышав о дармовом работнике, к вам кинутся другие бесплатные "заказчики"… А если вы начнете требовать денег, то получите ответ: "Но вы же еще только учитесь, какая оплата! Вот покажите себя…"

Бывает, кто-то из друзей хочет начать собственный проект, и начинает вас уговаривать помочь, обещая в будущем прибыль. Если у вас есть лишнее время, можно согласиться помочь, но будьте готовы к тому, что ничего не получится и денег вы не увидите. Рассчитываете на будущие доходы или времени особо нет — лучше ответить на предложение отказом.

Не забудьте и о том, что делая бесплатно работу, за которую другие берут деньги, вы снижаете рыночную конкуренцию и подкладываете свинью своим коллегам. Ведь зачем кому-то платить Пете или Васе, если он может обратиться к вам и получить то же самое "на халяву".

Неважно, что качество будет так себе, но сам факт халявы многих притягивает как магнитом. А порой высокое качество и не требуется. И когда в следующий раз Петя или Вася назовут адекватную цену за свои услуги, такой "заказчик" заявит, что он лучше обратится к Коле, который вообще не возьмет с него денег!

Наконец, бесплатный труд не дает стимула для развития. Если вы не получаете оплаты, то вам как бы и незачем расти, совершенствовать свои навыки. Поэтому, если вы не просите денег за свою работу, так и будете топтаться на месте.

Как не попасться на "бесплатную" удочку?

Не обещайте никому ничего сделать бесплатно, пока хорошенько не обдумаете целесообразность такого поступка. Не уверены — возьмите тайм-аут. И только после этого дайте ответ.

Твердо говорите "нет", если не хотите делать что-то бесплатно. Можете сослаться не нехватку времени. Если человек после этого обидится, это его проблема, а не ваша.

Не ждите, что вас как-то отблагодарят, если предварительно оплаты не предполагалось. Будьте готовы к тому, что никакой благодарности, даже в виде подарка, не будет. Лучше сразу отказаться, чем что-то делать в расчете на материальную отдачу.

При устройстве на работу не перебарщивайте с выполнением тестовых заданий. Если вам предлагают слишком трудоемкое задание, требующее как минимум нескольких дней напряженной работы, то не исключено, что вы столкнулись с мошенниками. Откажитесь либо поинтересуйтесь, заплатят ли вам за эту работу. Если нет — ищите другую фирму.

Когда стоит поработать бесплатно?

Если вас просят оказать мелкую услугу, не требующую от вас особых усилий.

Если тот, кто просит вас поработать, ранее оказал вам аналогичную услугу бесплатно. Либо обещает оказать ответную услугу. Получается, что вы работаете "по бартеру".

Если это действительно очень близкий человек, или он пожилой, или нетрудоспособен (инвалид, например). Это вам, как говорится, "зачтется".

Если вам необходимо получить опыт (но в этом случае не стоит соглашаться более 1-2 раз).

Если это совсем небольшое тестовое задание.

Если вам это очень интересно и в перспективе сулит большие возможности.

Как говорится, правил без исключений не бывает.