Карьера

11 способов предотвратить профессиональное выгорание

Нередко уже в начале рабочего дня мы ощущаем упадок сил. Либо теряем их по мере того как пытаемся справиться с текущими делами. Разумеется, это отрицательно сказывается на эффективности нашего труда и чревато профессиональным выгоранием, проблемами с построением карьеры. Недавно исследователи из университета Ноттингема предложили ряд способов, позволяющих исправить ситуацию.

Утренняя зарядка

Всего 10 минут физических упражнений заставят ваше тело и мозг "проснуться". Это даст заряд энергии на целый день и позволит сохранять контроль над своими действиями в самых различных ситуациях.

Стакан воды со свежевыжатым лимоном

Его следует выпивать по утрам за полчаса до еды. Калий, витамин С и антиоксиданты, которые содержатся в лимоне, положительно влияют на физическое и психологическое состояние. Если вы весите меньше 70 килограммов, достаточно будет выжать в воду половинку лимона, если больше — целый фрукт.

Полноценный завтрак

Даже если вам с утра не хочется есть, все равно поешьте. Не ограничивайтесь одной лишь чашкой кофе. Если вы не любите кашу, хотя бы сварите яйцо, сделайте себе бутерброды с сыром. Это стабилизирует сахар в крови, снизит чувство голода в течение дня и уменьшит желание набить живот вредной и калорийной пищей. А самое главное — нормальный завтрак насыщает энергией, способствует улучшению кратковременной памяти и сохранению концентрации внимания.

Запрет на использование гаджетов

Не проверяйте с самого утра почту, не включайте телевизор, не просматривайте ленты новостей. Это загрузит ваш мозг лишней информацией, которая не даст вам полноценно настроиться на предстоящие дела.

Постановка целей на день

Если вы не будете представлять четко, что вам предстоит сделать за день, велика вероятность того, что вы будете хвататься то за одно, то за другое. Лучше заранее наметить план и придерживаться его.

Расстановка приоритетов

Необходимо распределить все предстоящие дела по уровню значимости. Первыми надо выполнять самые важные и срочные задачи. Наиболее трудоемкие задания делите на этапы.

Отсутствие режима многозадачности

Некоторые люди стараются выполнять сразу несколько дел, "перебегая" от одного к другому. Ученые из Стэнфордского университета выяснили, что одновременное выполнение нескольких задач за короткий срок снижает уровень внимания и сосредоточенности на каждой из них, не дает полноценно запоминать нужную информацию. Конечно, есть уникумы, которым все это удается, но, как показывает практика, речь не идет о среднестатистических людях.

Установка продолжительности деловых встреч

Слишком большая длительность встреч, совещаний и переговоров может порушить все остальные планы на день. Поэтому лучше заранее договориться с начальством, коллегами и партнерами о предельной продолжительности встреч. Это также поможет проводить их более продуктивно.

Оценка результатов

Необходимо отслеживать выполнение задач. Если вы обнаруживаете, что часто чего-то не успеваете или что-то получается не так, как надо, вносите коррективы в свой деловой график. Если же вы идете с "опережением", то можете выделить время на отдых, это еще и сделает дальнейшую работу более эффективной, советует доктор Трэвис Брэдберри, один из авторов ноттингемского исследования.

Умение говорить "нет"

Слово "нет" помогает решать самые различные проблемы. Так, нужно говорить "нет", когда на вас пытаются взвалить лишние обязанности, которые помешают вам выполнять основную работу и заставят сильно уставать, если вас просят об обременительных для вас "одолжениях".

Также "нет" помогает экономить время в служебных переговорах. Так, избегая отвечать "нет", вы произносите много лишних и ненужных слов. Тогда как проще сказать: "Нет, я не стану это делать". Или: "Я не считаю это нужным". Специалисты из Университета Калифорнии в Сан-Франциско обнаружили, что те, кто избегает слова "нет", испытывают больше проблем и стрессов на работе, больше утомляются…

Порядок на рабочем месте

Если на вашем рабочем месте будет царить порядок, это заставит вас мыслить и действовать более конструктивно. Исследование, проведенное Принстонским университетом, показало, что люди, которые работали за чистым столом или станком, добивались больших успехов в работе по сравнению с теми, кто не поддерживал порядок. Лишние вещи и бумаги на столе отвлекают внимание, да и среди них часто бывает сложно найти что-то нужное.

Также по теме:

Стресс на работе: За что мы готовы убить своих коллег

Чтобы вас оценили на работе...

Почему вам не везет с карьерой