Карьера

Мифы, которые мешают найти работу

Вы находитесь в процессе поиска работы, вроде бы вовсю проявляете активность: звоните, рассылаете резюме, — но результатов пока нет? Не исключено, что вы стали жертвой одного или нескольких мифов, которые весьма распространены в среде соискателей, однако не вполне соответствуют истине. Итак, давайте разберемся с каждым из них по отдельности.

Где заработать летом в Москве?

На хорошую работу можно устроиться только по блату

Часто человек даже не пытается устроиться на хорошее место, например, в крупную компанию или банк, так как уверен, что для этого надо быть родственником или знакомым кого-то из руководства… Спору нет, практика устройства на "теплые" места "по знакомству" существует давно. Но далеко не все работодатели придерживаются данной стратегии.

Ведь если вакансию получит некомпетентный человек, это может нанести организации огромный урон. Долго он на таком месте, скорее всего, не продержится. К тому же, не стоит путать блат и наличие профессиональных связей. Что мешает вам обратиться за рекомендацией к бывшему начальству, коллегам или деловым партнерам, которые прекрасно знают вас как специалиста? Не стесняйтесь также обзванивать всех, кто может помочь с трудоустройством, и отправлять резюме на заинтересовавшие вас вакансии.

Хорошее образование — залог получения престижной работы

Есть масса людей, которые окончили вуз или колледж с красным дипломом, но при этом торгуют на рынке или убирают чужие квартиры… А есть те, кто с неполным средним образованием возглавляет крупный бизнес… У многих знаменитостей, например, диплома вообще нет.

Образование мало получить — им надо еще уметь распорядиться. Очень многое зависит не только от полученных знаний, но и от ваших личностных качеств, навыков и умений. Если не можете устроиться по специальности, может, лучше поискать что-то другое, что сможет приносить вам деньги и желательно моральное удовлетворение… А иногда стоит отправить резюме даже на вакансию, которая требует иного уровня образования, чем у вас, если вы уверены, что справитесь с этой работой.

Если вы не соответствуете всем параметрам, указанным в вакансии, то у вас нет шансов

Как правило, в вакансии указывается максимальный набор желаемых параметров, но работодатель часто готов закрыть глаза на некоторые несоответствия, если в целом человек подходит на эту должность.

Так, стоит послать резюме, если вы не подходите по возрасту или у вас не совсем такое образование, как требует вакансия, но зато есть нужный опыт… Вообще, если чувствуете, что это "ваша" вакансия, всегда отправляйте резюме!

Без опыта работы вас никуда не возьмут

Конечно, для одних должностей опыт работы необходим. Но в других случаях он может, напротив, даже помешать. Многие компании вообще предпочитают набирать сотрудников без опыта, так как проще провести обучение с нуля, чем переучить. Рассылайте резюме поактивнее — где-нибудь да придетесь ко двору!

Нет смысла искать работу в интернете

Многие соискатели уверены, что через Сеть предлагаются только не очень хорошие места, к тому же высок риск столкнуться с аферистами. Но другие возможности поиска, например, через знакомых или через работную биржу, сильно ограничены. Поэтому резюме в Сети нужно разместить обязательно. А дальше — вылавливать "золотую рыбку".

Не стесняйтесь собирать информацию о фирмах, позвавших вас на собеседование. Можно также походить по сайтам различных компаний и посмотреть, какие там есть вакансии — это, кстати, более надежный и быстрый способ трудоустройства, чем просто размещение резюме или отклики на вакансии, размещенные на работных сайтах.

Главное — составить "правильное" резюме

В Сети можно встретить множество руководств по составлению резюме. Но не всегда следует отправлять один и тот же текст по всем вакансиям. Прежде чем откликнуться на какую-нибудь вакансию, внимательно просмотрите ваше резюме. Насколько оно соответствует желаемой должности? Может, что-то нужно добавить или, наоборот, убрать? Отредактируйте резюме и только тогда посылайте.

Если вам не ответили сразу, значит, вы не подошли

Вы послали резюме, но не получили ответа? Или сходили на собеседование, но вам не перезвонили в течение недели? Это еще не означает, что вам отказано.

Может быть, соискателей оказалось слишком много и еще не всех "просмотрели", может, руководитель в отпуске, а без него некому принять решение, или рекрутер внезапно заболел? На руководящие должности отбор вообще может идти до трех месяцев. Поэтому ничего не сбрасывайте со счетов, но в то же время продолжайте искать другие варианты.