Карьера

Три правила успешного человека, которые помогут сосредоточиться на работе

Полное погружение в работу важно при любой профессии. Благодаря ему происходит карьерный рост, появляются успех и прибыль. Помимо этого, у некоторых людей есть еще поверхностная занятость, включающая работу в соцсетях, прочтение писем в электронном ящике и т. д. Однако такое отвлечение негативно влияет на производительность. Правда, существуют 3 правила, которые помогут сосредоточиться на работе.

Погружение в работу

Кэл Ньюпорт, профессор информатики, утверждает, что для работы не существует идеального времени. Такого просто не бывает, что человек находится в постоянной тишине, расслабленный, и его никто при этом не отвлекает.

Поэтому нужно просто погрузиться в свою работу, уйти в нее «с головой». При таком умении никто не сможет отвлечь его от деятельности.

Скука

Конечно, погружение в работу требует немало умений и тренировки. Но это только на первых порах. Со временем будет проще, а пока главное - начать.

Один из способов концентрации внимания заключается в скуке. Самый первый намек на скуку дает реакцию. В это время рука человека непроизвольно тянется к смартфону, и работник вместо погружения в деятельность начинает бороздить просторы интернета.

Таким образом человек склонен избавляться от скуки. Однако это приводит к тому, что он тратит время на абсолютно ненужную информацию и не получает той производительности, которую бы ему хотелось.

Поэтому при чувстве тоски лучше сразу погружаться в работу. В это время мозговой центр активизируется, и работать бывает довольно просто.

Отказ от соцсетей

Согласно третьему правилу Ньюпорта, важен отказ от соцсетей. Люди именно потому ничего не успевают, что неправильно распределяют свое время, а также не ставят перед собой цели и стимулы.

Конечно, цифровая составляющая сделала нашу жизнь проще. Однако она погружает человека в виртуальный мир и отвлекает от реальности. Человек привык тратить время не только на просмотр фотографий своих друзей, но и на посещение страниц совсем незнакомых людей. Он размещает посты, обрабатывает фото и т. д., однако это никак не способствует его личностному и карьерному росту. В итоге он понимает, что больше потерял, чем приобрел. Это время вполне могло бы быть потрачено на работу.

Сам основатель этих трех правил, Кэл Ньюпорт, является весьма успешным человеком. Поэтому с него наверняка можно брать пример работоспособности. Вот три простых правила - полностью погрузиться в работу, заниматься ей во время скуки и не отвлекаться на соцсети, которые всегда под рукой.

Фото:news.meta.ua