Здоровье

Как стресс вызывает болезни?

Боль в голове

Стресс может вызвать высвобождение гормонов и серию нейрохимических реакций в вашем мозгу, которые стимулируют нервы и заставляют ваши кровеносные сосуды расширяться. Это создает напряжение в мозгу, что приводит к головным болям и мигреням.

"Переворачивание" желудка

Стресс может вызвать нарушения работы желудка, изжогу, газы и вздутие, а также спазмы и диарею. Если вы чувствуете тревогу и стресс, и вдруг ваш желудок становится неуправляемым, это может быть признаком того, что вы заболеваете из-за всех стрессовых дней, через которые вы проходите.

Слишком частые чихания

Если вы чихаете уже долгое время и это похоже на простуду, ваша иммунная система, возможно, становится слабее. Вместе со стрессом наша иммунная система ослабевает, зачастую делая нас более подверженными простудным вирусам.

Бессонница

Конечно, стресс может заставить вас крутиться в постели и оставаться бодрым, как сова. Проблемы с сном наиболее распространены у людей, которые много сталкиваются со стрессом. Ваше раздражение, тревога и потеря концентрации, безусловно, могут привести к лишению сна и затруднить засыпание на несколько дней подряд.

Набор лишних килограммов

Когда ваш организм осознает, что вы сталкиваетесь со стрессовыми ситуациями, он автоматически выделяет адреналин и кортизол, предполагая, что вам нужна физическая энергия для защиты себя. Эти гормоны вызывают ощущение голода, и вы начинаете употреблять больше жиров и углеводов. В результате вы начинаете набирать вес. Итак, стресс, как оказалось, приводит к набору веса.

Ужасные боли в спине

Стресс может активировать симпатическую нервную систему и уменьшить кровоснабжение мышц, делая вас подверженным мышечным спазмам. Когда стресс усиливается, некоторые люди даже сутулятся и напрягают мышцы плеч и шеи, когда чувствуют тревогу. Эти тенденции часто усугубляют проблемы с спиной.

Акне и высыпания

Когда вы сильно нервничаете, у вас может возникать сыпь на коже. Стресс может повлиять на уровень гормона андрогена в организме, что вызывает увеличенное выделение кожного жира. Это приводит к появлению прыщей и забитых пор. Стресс также может стимулировать окончания нервов и вызывать воспаление кожи, что приводит к экземе и псориазу.

Трещины и ссадины долго не заживают

Выяснилось, что стресс может замедлить заживление ран. При сильном стрессе ранам требуется около девяти дополнительных дней для полного заживления.

Забывчивость, включая имена ваших детей

Выяснилось, что стресс вызывает выделение гормона кортизола, и высокие уровни кортизола в крови временно могут повлиять на вашу способность вспомнить хорошо известную информацию. Хронический стресс может даже повредить клетки мозга, сильно влияя на вашу память.

Невозможность забеременеть

Стресс может повлиять на все органы и системы организма, включая репродуктивную систему. Чем больше женщина подавлена, тем меньше вероятность зачатия ребенка. Стресс также может повлиять на вашу плодовитость. Когда вы пробуете техники релаксации и способы справляться со стрессом, вы автоматически повышаете свои шансы на беременность.