Будь в курсе

Чудотворные иконы Москвы. В чем помогают и где находятся

На протяжении веков православные жители России приходили в храмы и монастыри, чтобы поклониться иконам и мощам святых, помолиться о помощи и попросить защиты. По прошествии времен люди сталкиваются с теми же бедами и несчастьями, что и сто-двести лет назад. Сегодня мы расскажем о святынях, находящихся в храмах Москвы и их чудотворных свойствах.

Владимирская икона Божьей матери

Считается, что написал эту икону апостол Лука. Икона Божьей матери считается символом и заступницей России. Именно она спасала Русь во времена набега Тохтамыша, оберегала от бесчинств воинов Батыя. После пожара в Успенском соборе во Владимире, икона лежала на пепелище целая и невредимая.

В чем помогает

Перед этой иконой принято молиться за благополучие всей страны. Находится она в храме святого Николая. Малый Толмачевский переулок, д. 9. (ст.м. «Третьяковская). Кстати, здесь же храме находится самая известная икона Рублева «Троица».

Икона «Утоли мои печали»

Эта икона являла множество чудес во время чумы в Москве в 1771 году. Свидетельства о ее чудесах хранятся до сих пор в церкви Николая Чудотворца.

В чем помогает

Молитва перед этой иконой поможет преодолеть жизненные трудности, несчастья и невзгоды. Находится икона в церкви Святителя на Пупышах, Вишняковский пер., 157. (ст. м. Павелецкая», «Новокузнецкая»).

Икона «Нечаянная радость»

Таких икон в Москве две, третья бесследно исчезла сразу после революции.

В чем помогает

Перед иконой молятся о здоровье и счастье детей. Просят сил, чтобы уладить неприятности. Одна из икон находится в храме иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», ул. Шереметьевская, 33, другая – в храме Илии Пророка, 2-й Обыдинский пер., 6 (ст. м. «Кропоткинская).

Икона «Милостивая»

Эта святыня хранится в Зачатьевском монастыре. Его возвели в 1584 году бездетные царь Федор Ионаннович с женой Ириной Годуновой. Царица молилась перед иконой «Милостивая». Вскоре у нее родилась дочь. 2-ой Зачатьевский переулок., 2 (ст. м. «Кропоткинская» или «Парк Культуры»).

Мощи святой Матроны Московской

Святая Матрона умерла в середине прошлого века. Она появилась на свет слепой, в детстве у Матроны отнялись ноги. Но при всей своей болезненности Матрона обладала даром исцеления и пророчества. В возрасте 35-лет Матрона перебралась в Москву и очень полюбила город, называла его святым градом. Жизнь Матрона вела странническую и многострадальную, она исцеляла больных духовными недугами, помогала молитвами множеству людей в житейских нуждах. В 1952 году перед смертью матушка Матрона сказала: “Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам”. Ее могилка на Даниловском кладбище стала святым местом православной Москвы. А мощи Матроны находятся в Свято-Покровском женском монастыре. Улица Таганская, д.58 (ст. м. «Таганская или «Марксистская»).

По материалам газеты "Комсомольская правда"

Читайте также:

Ванга предсказала гибель "Курска" и приход к власти Путина. Загадка божественного дара

«До Потопа»: Земле не более 8 тысяч лет?

Поиски Ноева Ковчега: русских на Арарате, как всегда, не ждали

Читайте все материалы рубрики "Будь в курсе"