Аномальные зоны

Долина духов и проклятые леса Латвии

На территории Латвии, совсем недалеко от Риги, находится Покайнский лес...
Об особенностях этой местности заговорили в 1996 году после того как рижский исследователь Ивар Викс поведал журналистам о странных метеорологических аномалиях и загадочных свойствах здешних камней. Но, как выяснилось, тут происходит еще много вещей, которые можно объяснить только существованием сверхъестественных явлений...

Покайнский лес

Вскоре после того как странные события в Покайни впервые получили огласку, Викс скончался от какой-то непонятной болезни. Исследования продолжил другой латвийский ученый - Евгений Сидоров, по профессии физик-радиоэлектронщик. Он выяснил, что Покайнский лес является местом паломничества многочисленных туристов, привлеченных слухами о целительной силе этих мест.

Действительно, место таинственное. Рельеф холмистый, холмов ровно тридцать. Листва у дубов отчего-то растет лишь с одной стороны. Но самое главное - камни! Никто толком не может ответить на вопрос, откуда взялись эти увесистые валуны. Самое распространенное предание гласит, что паломники, которые съезжались со всей Европы, привозили сюда камни, которые оставляли в лесу как символ освобождения от грехов.

Еще в давние времена Покайнский лес считался

  • необычным,
  • сакральным

местом.

С этим поверьем связано множество легенд.

Например, рассказывают, что

здесь собирались тридцать жрецов-друидов, каждый из которых управлял погодой со "своего" холма.

Между прочим, по словам местных жителей, в Покайни всегда стоит хорошая погода. Даже если совсем неподалеку идет снег или дождь, над лесом беззаботно светит солнце. Это отмечают и исследователи.

Далее, согласно легенде, здесь под одним из холмов покоится какой-то объект. Кто говорит, что это радиоактивный метеорит, кто убежден, что это древнее захоронение. Кстати, камни на этом холме, носящем название Зиккурат, выложены в строго определенном порядке - сориентированы по частям света. Похоже, некогда каменная кладка служила компасом.

Между тем, археологам, ведущим раскопки, пока никаких захоронений обнаружить не удалось.

А местный историк Янис Граудонис вообще утверждает, что гипотеза о "сакральности" Покайнского леса - полная чушь: просто-напросто крестьяне свозили сюда камни, убранные с полей. Еще один вариант: камни привезли в Покайни для строительства княжеского замка, но замок так и не был построен. Однако у обеих версий нет никаких доказательств.

Зато у "сакральной" версии доказательств - хоть отбавляй! Прежде всего, речь идет о температурных аномалиях. Многие из валунов теплые на ощупь. И у них действительно имеются целебные свойства: одни лечат от болезней суставов, другие - от остеохондроза, третьи - от женских заболеваний. Но есть и "опасные" камни, прикосновение к которым чревато негативными последствиями. Порой туристы, поддавшись искушению, забирали приглянувшийся валун с собой на память - и потом горько жалели об этом: вскоре они становились жертвами недугов или даже несчастных случаев!

Еще одна странность - на лесной поляне под древней сосной есть точка, где температура всегда выше, чем у окружающей среды: тепло откуда-то снизу распространяется по всему телу, согревая даже в лютый мороз.

Долина духов

В Покайнском лесу расположена и так называемая Долина духов. Там "водятся" странные светящиеся шары, невидимые невооруженным глазом, но появляющиеся на фотоснимках.

Специалисты Латвийского центра исследований аномальных явлений Ufolats дали этому феномену условное название ШОНГи - "шаровые объекты неизвестного генезиса". Евгений Сидоров полагает, что светящиеся НЛО могут иметь "психоактивную природу", то есть могут быть наделены разумом!

Побывавшим в зоне экстрасенсам, контактерам и йогам иногда удавалось с помощью медитации "вызывать" НЛО, которые впоследствии фиксировались фотоаппаратурой. Это подтверждает версию о разумной природе объектов.

Существуют тут и "классические" аномалии: на территории Покайни нередко выходят из строя различные приборы, часы и компасы дают неправильные показания. Но радиация, вопреки ожиданиям, находится в пределах нормы.

По словам американского профессора Джима Хуртока, посетившего эти края в середине 70-х гг. прошлого столетия, спутники НАСА зафиксировали в районе Прибалтики странное излучение. Его диаметр составлял 350 км, а эпицентр находился в Покайни. Энергетического поля такой величины нет больше нигде на Земле...

Читайте также:

Городские легенды: проклятый дом Винчестеров

Десятка самых страшных мест в мире