Политика

Оппозиционеры не могут поделить гражданку Молдавии

В субботу в Москве запланирована акция в поддержку гражданки Молдавии Натальи Морарь, которой российские власти отказали во въезде в РФ. Инициатива исходила от одной из мелких группировок оппозиционеров - движения "Мы".

Организаторы акции намеревались потребовать "от ФСБ и её вдохновителя Владимира Путина отменить дискриминационный запрет на въезд на территорию России оппозиционной журналистки".

Впрочем, как выяснилось чуть позже, коллеги Морарь по журналу New Times отнюдь не в восторге от того, что кто-то собирается провести очередную политическую акцию, прикрывшись именем молдавской журналистки. По их мнению, подобного рода акции надо согласовывать и с самой Морарь, и с ее коллегами. Чего организаторы акции делать не стали.

В итоге оппозиционеры запутались еще больше. Сначала решили, что акция будет проведена не в поддержку Морарь, а в защиту свободы слова вообще. Потом, в результате нового витка выяснения отношений, в движении "Мы" все-таки решили проводить акцию в защиту именно Морарь.

Подобные метания и конфликты свидетельствуют, в общем-то, только об одном. Оппозиционерам все равно, когда, где и по какому поводу митинговать, пикетировать или устраивать шествия. Лишь бы показать видимость активности и удостоиться пары строчек в новостях сочувствующих изданий. Ничего общего с настоящей оппозицией подобного рода деятельность не имеет, но доморощенным "борцам за демократию" этого и не нужно. Лишь бы говорили хоть что-нибудь, хоть иногда...