Здоровье

Врачи: в России растет число жертв болезни "молодых и талантливых"

«Болезнь молодых и талантливых», как медики часто называют рассеянный склероз, до настоящего времени во многом остается загадкой для исследователей и врачей. При этом количество больных растет как в России, и во всем мире, рассказали эксперты в ходе XI Всероссийского съезда неврологов в Санкт-Петербурге.

Диагноз рассеянный склероз, который является аутоимунным заболеванием, чаще всего ставят людям в возрасте 20-40 лет. При этом иммунитет больного дает сбой: он ошибочно принимает за врага и начинает атаковать клетки нервной ткани своего же организма. Вследствие того, что разрушается миелиновая оболочка нервных клеток, нарушается передача нервных импульсов. В результате, в мозге - головном и (или) спинном - формируются «мертвые зоны» из соединительной ткани. В сущности, это рубцы (склероз означает «рубец») или бляшки. Эти зоны рассеиваются по нервной ткани и чередуются со здоровыми участками. Поэтому заболевание назвали рассеянным склерозом, сообщает kp.ru

В зависимости от повреждения того или иного участка мозга, у больного страдает зрение, нарушается координация движений, равновесие при ходьбе, развивается слабость в конечностях. Со течением времени могут перестать двигаться ноги и руки. Возможно также снижение интеллекта.

Рассеянный склероз был у писателя Николая Островского, автора романа «Как закалялась сталь», умершего от этого заболевания в молодом возрасте.

Отмечается, что год от года людей с рассеянным склерозом в мире становится все больше. В России по данным Минздрава РФ появляется около шести тысяч новых случаев каждый год.

Фото: Яндекс.Картинки