Клубничка

Умеете ли вы дарить подарки

Правильно выбрать подарок — лишь половина искусства угодить человеку. Не менее важно правильно обставить момент вручения. Ведь подарок — это своего рода символ нашего отношения, знак внимания и любви. Соответственно, и этикет принятия подарков родился не случайно, соблюдения этих правил поможет не обидеть дарителя. Даже, если приходится от подарка отказаться.

Подарок желательно вручать лично, не поручая кому-то из общих знакомых передать его от вашего имени. Вручают подарки сразу же, с порога, если вы пришли в гости, а для свадьбы или офисных праздников допустимо дождаться специально отведенного в программе времени торжественного вручения.

Когда вы передаете человеку сверток или пакет, обязательно произнесите поздравления, пожелания или хотя бы несколько теплых слов — это ничуть не менее важно, чем сама выбранная для него вещь. Главное, чтобы в вашей речи не присутствовали запрещенные темы о цене подарка и сложностях выбора.

Кстати, о цене. Дорогие личные подарки уместны только в случае близких отношений — родственных или дружеских. Подарок не должен вызывать чувства неловкости, особенно, если вы заранее знаете, что вам не смогут ответить тем же из-за разницы в финансовых возможностях.

Увлекаться экономией тоже не следует. Преподнося совсем копеечную безделушку, вы демонстрируете и собственную жадность, и отсутствие уважения к одаряемому.

Деньги старайтесь не дарить, если речь не о свадьбе или не о заранее сформулированном пожелании получить конверты на целевые расходы.

Если вам не хватило времени или фантазии выбрать нужную вещь, то вручите сертификат на определенную сумму. И ни в коем случае не оставляйте в подарке ценник или чек. Даже чек и талон на гарантийное обслуживание лучше оставить у себя.

Букет вручайте бутонами вверх, в упаковке, если вы еще стоите на пороге и без упаковки, если вы уже в помещении. Посылая букет с курьером, не забывайте о записке. Анонимные подарки этикетом не приветствуются.

Не откладывая на завтра

Этикет принятия подарков не разделяет дарителей, будь то родители, любимый или начальник. В любом случае необходимо поблагодарить и показать, что подарок доставил вам удовольствие. Принимайте цветы и подарки с улыбкой, не следует смущаться, отказываться, уверять, что вы не достойны и рассыпаться в комплиментах.

Сверток, коробочку или пакет следует немедленно открыть и внимательно рассмотреть подарок — даже, если его передали с курьером или общим знакомым. Откладывать на попозже нельзя. Цветы сразу поставьте в вазу, просто положить их будет знаком неуважения к подарившему букет. Если вам вручили сладости, алкоголь, либо сигары, нужно угостить присутствующих — ставьте коробку или бутылку на стол.

Инь-Янь

Вручать подарки следует по-разному, в зависимости от пола одаряемого. Для женщин традиционно очень важны те слова, которыми вы сопровождаете вручение, взгляд, жесты, все мельчайшие детали. Практически каждой женщине приятно, когда друзья, знакомые и даже коллеги помнят о дне ее рождения, о дате прихода на работу и так далее.

Многие психологи считают, что представительницам слабого пола важнее все нюансы проявленного внимания, связанного с подарком, нежели сам подарок. И, принимая подарок, от женщины, постарайтесь достойно ответить на поздравления, покажите, что вы очень цените ее заботу и теплое отношение.

Мужчины обычно реагируют иначе. Нет, конечно, внимание приятно и им, но в отличие от женщин, мужчины видят саму суть, которая и важна для них, а не нюансы. Гораздо важнее Что, а не Как.

Для них порой необыкновенно трудно выражать чувства словами. Именно для мужчин и были первоначально придуманы открытки с готовым текстом. Такие открытки избавляют сильный пол от мучений, связанных с подбором нужных слов и самой необходимостью что-либо писать или говорить. Поэтому, принимая подарок от мужчины, благодарите за вещь — она и есть символ его хорошего отношения, а возможное отсутствие теплых слов — лишь особенности восприятия.

Как отказаться от подарка

Если вы чувствуете, что вам дарят подарок не просто так, а с корыстной целью, стремятся вас "купить", то этикет допускает отказ от подарка. Это следует сделать уверенно, спокойно и твердо, но ни в коем случае не грубо — вы не должны обижать дарителя.

Постарайтесь не касаться подарка, чтобы не создалось впечатление, будто вы им заинтересованы и на самом деле склонны его принять, просто кокетничаете. Благодарить нужно обязательно. Формулируя отказ, говорите о себе, о своем отношении и восприятии, а не о том, что подарок был ошибкой дарителя или что это неверный шаг с его стороны.